28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Депутаты Заксобрания посетили соцобъекты поселков Тыреть и Залари

НИА-Байкал

 

deputaty zalari zsИркутская область, НИА-Байкал – Состояние больниц, школ и учреждений культуры в поселках Тыреть и Залари оценили областные парламентарии в ходе рабочей поездки в Заларинский район.

В работе приняли участие вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, депутаты Александр Гаськов, Артем Лобков, Ирина Синцова и Дмитрий Тютрин, а также представители администрации Заларинского района, главы поселений, руководители учреждений, представители подрядчиков.

В рабочем поселке Тыреть парламентарии приняли участие в открытии Межрайонного паллиативного отделения Тыретской районной больницы, в создании которого оказали содействие депутаты ЗС, предусмотрев бюджетное финансирование. Отделение рассчитано на 15 коек, здесь установлено новое оборудование, подготовлены двух- и четырехместные палаты. Открытия отделения ждали не только в Заларинском районе, но и в Саянске. Кроме того, в больнице располагаются поликлиника, дневной стационар, психоневрологический диспансер на 50 коек. Медицинское учреждение расположено в трехэтажном больничном комплексе общей площадью 8000 квадратных метров, рассчитанном на 180 коек и 200 посещений в смену, дополнительно имеются хозяйственный и пищевой блоки. Сейчас задействовано всего 3200 квадратных метров. Необходимо завершить строительство, обустроить инженерные сети, инфраструктуру, а также закупить медицинское оборудование.

Также депутаты посетили детский сад «Семицветик». Учреждение рассчитано на 60 детей старшего дошкольного возраста. Детский сад открыт в 2020 году. Кирпичное здание было построено за два года, стоимость объекта составила 77,1 млн рублей. Также из областного бюджета было выделено 2,4 млн рублей на приобретение необходимого инвентаря. Из муниципального бюджета на эти цели выделено 152,6 тыс. рублей. По мнению парламентариев, строительство детского сада стало примером слаженной работы региональной и муниципальной власти.

Противоположные оценки заслужили два объекта капитального ремонта – это Тыретская средняя общеобразовательная школа и Тыретский центр досуга «Кристалл». К капремонту школы приступили в феврале 2021 года. Учреждение рассчитано на 170 детей, сейчас здесь учатся 159 человек. Планируемый срок сдачи – август 2021 года, уже 1 сентября местные дети смогут учиться в обновленных классах. Рабочие уже заменили кровлю. Также планируют установить новые оконные блоки, заменить покрытие пола, обшить фасад, отремонтировать спортзал. Будет оборудован новый стадион. Стоимость работ по контракту составила 59 млн рублей. Сейчас на объекте работают 15 человек. По мнению депутатов, темпы и качество работ внушают оптимизм.

Контракт на капитальный ремонт Тыретского центра досуга был заключен в апреле 2020 года. Стоимость работ оценили в 38 млн рублей. К декабрю прошлого года выполнили работы на сумму 18 млн рублей. Однако из-за отсутствия средств в областном бюджете образовалась кредиторская задолженность в размере восьми млн рублей. С 2021 года данное мероприятие будут финансировать из средств федерального бюджета в рамках национального проекта, но деньги еще не поступили. Областные парламентарии намерены взять на контроль вопросы финансирования этого объекта.

Непростая ситуация сложилась в Заларинской средней общеобразовательной школе №2, где учатся 580 человек. Учреждение расположено в трех корпусах. Два из них построили в 1965 году, никогда капитально не ремонтировали. Здания находятся в неудовлетворительном состоянии, не отвечают требованиям энергоэффективности, противопожарным и санитарно-эпидемиологическим нормам. Администрация подготовила проект реконструкции, по которому предполагается строительство двух корпусов учебного и административно-бытового назначения, блока с двумя спортивными залами, а также капитальный ремонт третьего корпуса, устройство уличного спортивного ядра школы. Реализация проекта позволит вместить одновременно 650 учеников и организовать образовательный процесс в одну смену. Строительство всего комплекса обойдется примерно в 1,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба ЗС.

Также в ходе поездки обсудили вопрос необходимости выделения средств на проектные работы для Заларинской районной больницы. В 2021 году эта сумма составит 40 миллионов рублей. Медико-техническое задание на капитальное строительство уже разработано, ориентировочная стоимость составляет 1,4 миллиарда рублей.

Всего на территории Заларинского района проживают около 28 тыс. человек. На базе районной больницы есть восемь лечебных корпусов. В двухэтажном кирпичном корпусе поликлиники не хватает кабинетов для узких специалистов, а те, что есть – не соответствуют требованиям СанПин. Остальные подразделения находятся в приспособленных зданиях, которые разбросаны по территории поселка Залари. Так, дневной стационар терапевтического профиля находится на расстоянии четырех километров от основных корпусов больницы, что неудобно для пациентов. Пищеблок больницы требует капитального ремонта. Родильное отделение построено в 1965 году. Здесь ежегодно проводят текущие ремонты, но появляются новые трещины на стенах и потолках. Отделение не укомплектовано помещениями, не соответствует нормативам по площадям молочная кухня. Областные депутаты уже посещали этот объект, они продолжат контролировать вопрос строительства больницы.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях