24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Александр Ведерников: Борьба с коронавирусом в Иркутской области продолжается

НИА-Байкал

depshtab martИркутская область, НИА-Байкал – Актуальную информацию о распространении в Иркутской области новой коронавирусной инфекции обсудили на заседании Депутатского штаба при Законодательном Собрании региона.

Заседание прошло сегодня под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова.

«Борьба с коронавирусом в Иркутской области продолжается. Несмотря на уменьшение количества заболевших, расслабляться нельзя. Более того, традиционно весной в нашем регионе фиксируют рост заболеваемости ОРВИ. Чтобы сохранить здоровье жителей, важно продолжать профилактическую работу и следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил», – подчеркнул Александр Ведерников.

По информации регионального министерства здравоохранения, на амбулаторном лечении сегодня находятся 4274 человека, на стационарном – 1515 человек, тяжело болезнь протекает у 86 пациентов.

Как сообщила первый замминистра здравоохранения Приангарья Анна Данилова, уровень летальности от COVID-19 составляет 3,4%, в среднем по России этот показатель равен 3,9%. Свободный коечный фонд в ковидных госпиталях достаточный и в целом по области составляет 35,1%. Говоря об организации тестирования граждан, представитель ведомства отметила, что сегодня в Иркутской области работают 15 лабораторий, в среднем в сутки делают 6,8 тысячи анализов, сроки выполнения исследований не превышают 48 часов.

По данным на 25 марта в регионе привито 88176 человек, в том числе 30512 граждан старше 60 лет. Более 7,6 тысячи привитых – сотрудники силовых ведомств, работники крупных промышленных предприятий и организаций, в том числе вахтовики, волонтеры и работники сферы услуг.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров напомнил, что по количеству заразившихся коронавирусом Иркутская область занимала первое место в Сибирском федеральном округе. Он поинтересовался, есть ли статистика по вакцинированным – заболевают ли они повторно, как переносят болезнь. Как отметила Анна Данилова, на статистику повлияло большое количество работников-вахтовиков, а также нарушение масочного режима, сегодня показатели равны средним по СФО и по России. Что касается заболевших коронавирусом после прививки, подчеркнула она, то антитела вырабатываются в течение трех месяцев, у всех по-разному, поэтому масочный режим и другие меры предосторожности необходимо соблюдать и после вакцинации.

Депутат Галина Кудрявцева обратила внимание на то, что после возобновления рейсов в популярные курортные страны необходимо усилить контроль над возвращающимися из отпуска гражданами. Сегодня они обязаны в течение трех дней после возвращения в Россию сдать тест на коронавирус. Однако, как отметила депутат, в течение этих дней они могут контактировать с другими гражданами. По словам представителя минздрава, совместно с Иркутским диагностическим центром организован забор анализов на ковид прямо в аэропорту. Туристы могут сдать тест сразу после возвращения. Также, добавила она, информацию по тестированию всех прибывших граждан отслеживает Роспотребнадзор.

Председатель комитета по здравоохранению и соцзащите ЗС Александр Гаськов заметил, что не должно быть случаев, когда через сайт «Госуслуги» гражданин записался на вакцинацию, но по тем или иным причинам, в том числе из-за отсутствия вакцины, не смог поставить прививку. Такие обращения поступают парламентарию от жителей области. Сегодня на портале на получение услуги записано более 20 тыс. человек, уточняет пресс-служба ЗС.

Вице-спикер Лариса Егорова рассказала о случаях, когда у граждан с признаками ОРВИ при вызове врача на дом не делали забор анализов на наличие коронавируса, Также, сказала она, по-прежнему поступают обращения о длительном ожидании приезда скорой помощи. Представитель минздрава заверила, что таким отдельным случаям и организации работы скорой помощи в целом ведомство уделяет особое внимание.

Спикер областного парламента Александр Ведерников подчеркнул необходимость дальнейшего развития цифровых технологий в системе здравоохранения.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях