28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Утверждены новые условия участия в госпрограмме переселения соотечественников

НИА-Байкал

mintrud ioИркутская область, НИА-Байкал – Для соотечественников, желающих жить и работать в Иркутской области, предусмотрены новые условия участия в госпрограмме. Об этом сообщили в министерстве труда и занятости региона.

Так, потенциальный участник добровольного переселения должен иметь профессиональное образование и постоянное место работы на территории Российской Федерации или за рубежом. По новым правилам в случае получения профессионального образования не более чем за год до дня подачи заявления об участии в программе, требование к трудоустройству не предъявляется.

Участниками программы могут стать студенты, очно проходящие учебу на предпоследнем или последнем курсах вуза, расположенного на территории Иркутской области. Подать заявление для участия в программе могут также научные сотрудники, занимающиеся актуальными научными и технологическими проблемами, научно-исследовательской или педагогической деятельностью в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, или научных организациях. Исключения составляют духовные образовательные учреждения.

Кроме того, соотечественникам, имеющим одного и более детей, будут предоставлять компенсацию расходов на прохождение медицинского освидетельствования для получения документов, подтверждающих временное проживание на территории Приангарья. Участникам и их семьям возмещают расходы на признание образования, ученых степеней, ученых степеней-званий, полученных в иностранном государстве, а также частичные расходы на оплату стоимости найма временного жилья, отмечает пресс-служба регионального Правительства.

Органы занятости организуют подготовку специалистов в сфере здравоохранения из числа переселяющихся соотечественников, имеющих медицинское образование, для обновления имеющихся у них теоретических и практических знаний. Также оказывают социальную поддержку и содействие в трудоустройстве.

Напомним, Иркутская область участвует в реализации государственной программы добровольного переселения с 2007 года. Подробнее ознакомиться с информацией о реализации программы можно на сайте министерства: www.irkzan.ru в разделе «Добровольное переселение соотечественников».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях