29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Иркутске подвели итоги Байкальского зимнего градостроительного университета

НИА-Байкал

dom rf aiИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске подошла к концу 22-я сессия Международного Байкальского зимнего градостроительного университета, организованная Фондом ДОМ.РФ совместно с Межрегиональным фондом поддержки стратегических инициатив «Байкальские стратегии».

Воркшоп завершился финальными презентациями проектов команд и церемонией награждения участников и экспертов. Результатом полуторамесячной работы участников стала разработка концепций градостроительного развития нескольких участков в Иркутске и области.

«Считаю важным применить проработки, представленные молодыми участниками градостроительного университета. Службе архитектуры Иркутской области необходимо обратить особое внимание на их предложения по концепции градостроительного развития на территории региона», - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В рамках образовательной программы участники решили несколько актуальных для байкальского региона градостроительных кейсов. В частности, разработана концепция развития городской среды для четырех площадок в столице Восточной Сибири, отвечающая современным социальным и экономическим условиям, интересам жителей, бизнеса и городских властей. Это квартал в Ново-Ленино, часть микрорайона «Юбилейный», территория вокруг бульвара Постышева и правый берег реки Ушаковка – возле стадиона «Динамо». На примере этих площадок разрабатывалась тема 22-й сессии – «Регенерация городских территорий с применением Стандарта КРТ».

Одной из задач воркшопа стало исследование специфического для российских городов вопроса устаревающей среды в микрорайонах панельной застройки первых типовых серий. Участники предложили решения для расселения таких микрорайонов с учетом повышенной сейсмоопасности в регионе. Параллельно студенты проработали возможности интеграции разработанного ДОМ.РФ стандарта комплексного развития территорий с действующими в Иркутской области градостроительными регламентами и документами территориального планирования. 

«При подготовке образовательной программы основной задачей мы ставили обучение молодых специалистов практическим навыкам регенерации конкретных городских пространств и ориентировались на специфику региона. В результате мы получили проработанные проекты, готовые для имплементации в Иркутской области. Проектами уже заинтересовалось руководство региона. В свою очередь Фонд ДОМ.РФ готов включиться в эти процессы и оказывать содействие региональной и местной власти в части реализации разработанных нашими участниками концепций, которые соответствуют задачам нацпроекта «Жилье и городская среда», - отметил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

«Администрация Иркутска заинтересована в таком мероприятии, как Зимний градуниверситет. За 22 года истории его проведения было разработано много важных и интересных проектов. Надеюсь, что в перспективе наш город станет не только принимающей стороной, но и площадкой для реализации взвешенных и хорошо продуманных идей молодых специалистов. Уровень представленных проектных работ очень высок. Что-то можно применить уже сегодня, что-то в ближайшем будущем.  Бесспорно, здесь есть идеи, которые необходимо реализовать для создания в Иркутске  более комфортной и качественной городской застройки. Надеюсь, что коллеги из ДОМ.РФ и регионального правительства будут нас поддерживать в таком начинании», – отметил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

Каждая команда в своих проектах отметила важность работы с жителями территории, уделила внимание развитию транспорта и восстановлению рекреационных зон. Проектирование новой застройки команды выполняли в соответствии со Стандартом комплексного развития территории, в основном выбирая среднеэтажную модель развития.

Оргкомитет и члены жюри определяли победителя в одной из семи номинаций в ходе закрытого голосования. Голосование проходило в электронном виде, и в некоторых номинациях победитель определялся сразу, а в некоторых номинациях – после обсуждения. В одной из номинаций жюри определило двух победителей: лучшее решение по социальной среде оказалось у команд «Юбилейный» и «Лисиха», сообющает пресс-служба ДОМ.РФ.

 

Победители:

Проект команды «Лисиха»: Лучшая управленческая модель реализации проекта, Лучшее решение по социальной среде, Лучшие презентационные и визуальные материалы проекта.

Проект команды «Юбилейный»: Лучшая экономическая модель проекта, Лучшее решение по социальной среде, Лучшее планировочное решение проекта.

Проект команды «Ново-Ленино»: Лучшее применение Стандарта комплексного развития территории.

Проект команды «Ушаковка»: Возможность реализации.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях