25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: В июле 2021 года в Иркутской области будет создано министерство цифрового развития и связи

НИА-Байкал

seriy domИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области зарегистрировано более 100 тысяч хозяйствующих субъектов.

Из них более 85 тысяч – представители микро- и малого бизнеса, которые обеспечивают занятость почти четверти экономически активного населения области.

Об этом в ходе встречи с активом Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Руководитель региона напомнил, что пандемия коронавируса стала для всех непростым испытанием. Ее давление почувствовал не только каждый житель области и страны, но и каждый сектор экономики.

«Ухудшение внешних условий негативно отразилось на финансовом, хозяйственном положении предприятий, повысился риск сокращения рабочих мест. Пандемия подтолкнула нас к тому, чтобы проанализировать и даже переосмыслить многие ключевые принципы социально-экономической жизни», – отметил Игорь Кобзев.

По мнению Губернатора, задача регионального Правительства заключается в том, чтобы компании могли не только уверенно пройти этот непростой этап, но реализовать долгосрочные инвестиционные проекты. Это позволит поддержать трудовые коллективы, сохранить доходы и благосостояние семей, даст возможность развивать и осваивать новые рыночные ниши, отмечает пресс-служба облправительства.

В области продолжается работа по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов населения и роста экономики. Это требует тесного взаимодействия предпринимателей с административными структурами. На встрече обсудили большое количество вопросов. В том числе – меры господдержки бизнеса в 2021 году и изменения налогового законодательства, в частности, снижение налоговых ставок по упрощенной и патентной системам налогообложения, развитие туристических кластеров на территории Приангарья.

«Учитывая новые факторы и обстоятельства, мы должны более эффективно распределять наши возможности, маневрировать средствами. Свою роль в развитии экономики региона должно сыграть министерство цифрового развития и связи, которое появится в Иркутской области 1 июля 2021 года. Поручаю региональному Правительству предметно заниматься поддержкой деловой инициативы, что называется, выращивать новые компании», – сказал Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях