20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Александр Ведерников: Послание Губернатора содержит много конкретных задач по развитию региона

НИА-Байкал

spiker tribunaИркутская область, НИА-Байкал – Председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников поделился впечатлениями после церемонии оглашения послания Губернатора о положении дел в регионе в 2020 году и об основных направлениях государственной политики в 2021 году.

«Послание Губернатора, как и год назад, содержит много конкретных задач по развитию региона. Помимо общих целей представлены оцифрованные планы на ближайший год. Поэтому будет очень легко и депутатам Законодательного Собрания, да и всем жителям области сравнить план с фактами. Посмотреть достижение поставленных задач, которые сегодня Игорь Иванович сформулировал», - заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

По словам спикера, сейчас в Законодательном Собрании находится на рассмотрении стратегия развития Иркутской области на 10 лет - до 2030 года. Важно учесть новые задачи, которые сегодня были обозначены, чтобы они органично вошли в эту стратегию.

«Губернатор, Правительство, министры и депутаты Заксобрания весь этот год работали вместе. Мы вели совместную работу по мерам социальной поддержки жителей во время пандемии и помощи врачам, в том числе по дополнительным выплатам, по многим другим вопросам», - подчеркнул он.

Кроме того, глава областного парламента отметил, что этот год, как и прошлый, будет очень непростым. Предстоит решить много важных задач по социально-экономическому развитию региона, включая ремонт дорог, благоустройство территорий, решить проблемы в сферах экологии, здравоохранения, образования. «С Правительством мы ведем активный диалог по вопросам усовершенствования управления национальными проектами, чтобы в полном объеме осваивать средства, достигать качественных показателей и приближаться к выполнению национальных целей, - цитирует Александра Ведерникова пресс-служба ЗС. - В этом году началась реализация масштабной программы модернизации здравоохранения. Нам важно провести этот процесс эффективно, добиться сокращения дефицита медицинских кадров, системно менять в лучшую сторону условия труда врачей и медперсонала, чтобы сделать максимально доступной и качественной медицинскую помощь для жителей региона, особенно в отдаленных и труднодоступных районах».

Кроме того, заявил спикер, депутаты Заксобрания намерены совместно с Правительством области включиться в процесс разработки программы реконструкции школьных стадионов. «Пандемия показала, как важно заниматься спортом, чтобы укрепить здоровье, иммунитет. И если в спортивный зал школы по контртеррористическим требованиям нельзя привлекать население, старшее поколение, группы здоровья, то на школьный стадион можно. Поэтому стадионы нужно восстанавливать, делать комфортными для людей, чтобы они с удовольствием и пользой проводили там время, - пояснил Александр Ведерников. - Это лишь малая толика вопросов, которые мы будем решать вместе с исполнительной властью. В центре нашего внимания всегда будет забота о людях, повышение их уровня жизни, экономическое и социальное развитие Иркутской области».

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях