25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

В Правительство области направлен парламентский запрос по вопросам организации летней оздоровительной кампании

НИА-Байкал

lagerИркутская область, НИА-Байкал — Решением сессии Законодательного Собрания первому заместителю Губернатора – Председателю Правительства Иркутской области Константину Зайцеву направлен парламентский запрос на предоставление информации о мерах, принимаемых для решения проблем организации летней оздоровительной кампании 2021 года.

Депутаты отметили, что в адрес областного парламента поступают многочисленные обращения, касающиеся проблем, связанных с ограничительными мерами, введенными из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Часть из них затрагивает сферу отдыха и оздоровления детей. В частности, количество детей в группах должно быть не более 50% от проектной вместимости оздоровительного учреждения. Также установлен запрет на организацию отдыха детей в детских лагерях палаточного типа, предусмотрена необходимость выполнения дополнительных санитарных мероприятий, информирует пресс-служба ЗС.

Кроме того, из-за вынужденного простоя в 2020 году организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, находятся в сложной финансовой ситуации, некоторым из них грозит процедура банкротства. Основным источником финансирования таких организаций являются госконтракты на оказание соответствующих услуг. Такие контракты были заключены перед началом оздоровительного сезона 2020 года. Полученные средства были потрачены на подготовку к открытию сезона. Однако летняя кампания 2020 года не состоялась, контракты не были исполнены. Средства, предоставленные организациям, подлежат возврату, что делает материальное положение большинства организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, критическим.

Также парламентарии указали, что установленный Правительством области размер стоимости путевки не учитывает затраты на выполнение дополнительных санитарных требований. Кроме того, организации, обеспечивающие отдых и оздоровление детей, отмечают недостаточную  стоимость набора продуктов питания в день на одного ребенка.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях