24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске обсудили приоритетные направления развития местного самоуправления

НИА-Байкал

admИркутск, НИА-Байкал – Иркутск стал одной из площадок проведения Всероссийского Марафона экспертных обсуждений по вопросам приоритетных направлений развития системы местного самоуправления. Встреча проходила в онлайн-формате, в ней приняли участие более 150 глав муниципальных образований преимущественно Сибирского Федерального округа. Тема дискуссии – «Комфортный город: формирование доступной и удобной среды и инфраструктуры».

«Участие в таком значимом мероприятии большая честь для Иркутска и большая ответственность. Сегодня Правительство Российской Федерации готовит одну из важнейших стратегий – основы государственной политики в области развития местного самоуправления до 2030 года. У нас есть четкое понимание, что муниципальная власть – ближе всего к населению. Качество жизни людей непосредственно зависит от эффективности работы местной власти, в том числе, от качества взаимодействия с региональным правительством, федеральной властью. Совместно мы должны обеспечить достижение целей национальных проектов с учетом оказываемой государственной поддержки. В частности, считаю, что жизненно необходимо получить господдержку в сфере обеспечения работников бюджетной сферы жильем, особенно в крупных городах», – цитирует Руслана Болотова пресс-служба администрации Иркутска.

Мэр города выступил с докладом «Градостроительная политика города. Проблемы и их решения на примере Иркутска». Руслан Болотов доложил о работе муниципалитета по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья, строительству социальных объектов, поделился опытом реновации исторического центра и планами по развитию застроенных территорий, дорожно-транспортной инфраструктуры.

В ходе марафона на примерах других муниципальных образований рассмотрели роль городской власти в охране здоровья граждан и развитии медицинской инфраструктуры, развитие транспортной связанности районов городов, обустройство общественных пространств и дворовых территорий, универсальность доступности городской среды и многое другое.

Марафон экспертных обсуждений по вопросам приоритетных направлений развития системы местного самоуправления проводят представители Союза российских городов на нескольких площадках страны. Инициативу Союза по проведению Марафона поддержали Департамент по работе с органами местного самоуправления Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления, Союз городов Центра и Северо-Запада России, Ассоциация городов Поволжья, Ассоциация сибирских и дальневосточных городов России и Ассоциация «Города Урала».

Ранее подобные встречи прошли в Хабаровске, Пензе, Тюмени, Сочи. Финальная встреча состоится в Москве, где будет принята резолюция, в которой учтут позиции и предложений муниципального сообщества России. Итоговый документ направят разработчикам основ государственной политики в области развития местного самоуправления и плана по ее реализации.   


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях