19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

При поддержке компаний «Новый город» и «Новый бетон» в ИРНИТУ создают новые стройматериалы

НИА-Байкал

 

6656В ИРНИТУ разрабатывают рецептуры недорогих, высокопрочных и экологичных вяжущих на основе золошлаковых отходов ТЭЦ Приангарья.

Порошкообразные материалы предназначены для производства товарных бетонов, сборных железобетонных изделий и конструкций. Проект реализуется при поддержке финансово-строительной компании (ФСК) «Новый город» и ООО «Новый бетон».

Группу исследователей возглавляет доцент кафедры строительного производства Сергей Макаренко.

По его словам, на территории ТЭЦ Иркутской области после сжигания твердого топлива скапливается много золошлаковых отходов. Решить проблему утилизации помогут технологии, предложенные сотрудниками и аспирантами политеха. Ключевым преимуществом разработок является уменьшение количества цемента в составе вяжущего, благодаря чему снижается себестоимость продукции с сохранением её качества.

Изыскания основаны на экспериментах, которые ученые ведут при помощи вибрационной мельницы. Это основное технологическое оборудование для отработки рецептур новых видов вяжущих с применением золы уноса. Аппаратный комплекс, специально изготовленный на заводе в Ярославле, в начале 2020 года приобрели индустриальные партнеры политеха - компании «Новый бетон» и «Новый город». Мельницу установили в лаборатории технологии строительных процессов кафедры строительного производства.

Задача аппарата состоит в получении необходимой удельной поверхности и структуры измельчаемого материала. Чтобы запустить прибор, достаточно через загрузочный люк подать в камеру мельницы около двух килограммов сырья (цемент, золошлаковые смеси, магматическую или карбонатную породу). Металлические шары за счет высокочастотной вибрации в течение 10-50 минут изменят структуру и обеспечат помол компонентов. Измельчение влечет за собой увеличение удельной поверхности и частичный переход кристаллической структуры в аморфную (стеклообразную).

Доцент ИРНИТУ подчеркивает, что вибрационная мельница относится к высокоэнергонапряженным аппаратам. Поэтому ее применение позволяет достичь стабильности процесса. Аморфизация минерального сырья важна с точки зрения обеспечения высоких физико-механических характеристик при синтезе цементного камня в части его структуры.

«Мы приступили к исследованиям осенью прошлого года. Уже удалось получить несколько типов рецептур, перспективных с точки зрения внедрения в производство. Сейчас активно развиваем два направления. Первое касается создания вяжущих низкой водопотребности для производства товарных бетонов, сборных железобетонных конструкций, выпускаемых предприятием ФСК «Новый город». Значимый вклад в работу внес аспирант Борис Лозовский. Под моим руководством трудится еще один аспирант Константин Васильев, которому поручен подбор оптимальной рецептуры зольной керамики.

Мы добились серьезных результатов, в том числе, благодаря поддержке руководства университета, дирекции Института архитектуры, строительства и дизайна. Особую признательность за содействие в проведении исследований и наставничество выражаем заведующему кафедрой строительного производства Андрею Комарову», - сказал Сергей Макаренко.

Отметим, что на минувшей неделе ИРНИТУ посетили представители проектной группы из Санкт-Петербурга. Они обсудили с политеховцам возможность комплектации подобными мельницами технологической линии по изготовлению вяжущих низкой водопотребности.

В планах иркутских ученых – получение вяжущих для изготовления сухих строительных смесей, тампонажных цементов и других эффективных строительных материалов с использованием местного сырья и техногенных отходов.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях