28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Иркутской области запустят комплексную программу «Безопасность детства»

НИА-Байкал

 

detstvoИркутская область, НИА-Байкал – Иркутская область станет первым регионом в Сибирском федеральном округе, в котором будет запущена программа комплексной безопасности детства, и третьим в России после Подмосковья и Ярославской области.

Об этом было заявлено на совещании по вопросам обеспечения комплексной безопасности детей и обеспечения благоприятных условий для их развития, которое прошло под председательством Губернатора Игоря Кобзева. Участие в обсуждении приняла Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, которая находится в регионе с рабочим визитом.

Как отметил Игорь Кобзев, программа разработана по инициативе омбудсмена, мероприятия концепции расписаны на период с 2021 по 2027 годы.

«Безопасность детства – это приоритетная задача сегодня. Нам, родителям, надо быть готовыми к новым вызовам, которые сейчас появляются. Меняя сам подход к пониманию безопасности, мы должны объединиться вокруг детей и создать комфортную для них среду. Надеюсь, наша встреча послужит дальнейшему развитию этого вопроса в регионе», – сказала Анна Кузнецова.

С 2018 года в России проходит Десятилетие детства, объявленное Президентом Российской Федерации. Основные мероприятия, отметил Игорь Кобзев, были стартовыми и помогли объединить усилия органов власти всех уровней, общественных организаций, бизнес-сообщества, всех заинтересованных структур. Правительство региона реализует комплекс мер социальной поддержки детства. В ближайшие три года планируется построить 19 школ и 13 детских садов.

«В Иркутской области проживает почти 600 тысяч несовершеннолетних. Главный вопрос для нас, взрослых – обеспечение их безопасности. Очень важно, чтобы все наши усилия, мероприятия, которые мы проводим для ребят в целях создания благоприятных и безопасных условий для них, не сводились к формализму и шаблонам. Приоритетной задачей безопасного детства является реализация проектов, программ, направленных на поддержку и создание безопасных условий для каждого ребенка», – подчеркнул Губернатор.

Как сообщает пресс-служба «серого дома», на совещании обсуждались вопросы современного законодательства в сфере защиты прав и интересов детей, реализации региональных проектов, совместной работы с представителями общественных организаций по обеспечению безопасности несовершеннолетних. По словам главы региона, на первый план сейчас выйдет подготовка к проведению летней детской оздоровительной кампании. В Приангарье в этот процесс будут вовлечены все надзорные структуры, чтобы обеспечить комплексный и всесторонний контроль.

Подводя итоги совещания, Губернатор озвучил инициативу учредить ежегодную региональную премию лучшему совету отцов муниципальных образований. Концепцию премирования и направления применения средств планируется обсудить на форуме совета отцов. Известно, что размер господдержки составит один миллион рублей.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях