25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Сергей Тен: Стартовал конкурс на лучший проект памятника Афанасию Белобородову

НИА-Байкал

 

 

tenИркутская область, НИА-Байкал – Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен и Герой России Евгений Зеленов на встрече со студентами Иркутского национального технического университета объявили о начале конкурса на разработку проекта памятника дважды герою Советского Союза Афанасию Белобородову в его родном селе Баклаши.

«Наш политех всегда принимает участие в таких знаковых событиях. Ближайшие месяцы студенты будут готовить свои проекты памятника и ландшафта рядом со школой в селе Баклаши, в мае представят их для широкого обсуждения.

В этом году исполняется 80 лет с начала контрнаступления Красной армии под Москвой. Афанасий Белобородов командовал дивизией, которая сражалась против нескольких немецких дивизий под Москвой. В итоге сибиряки отстояли столицу. Белобородов освобождал Кенигсберг, воевал против японцев, штурмом брал Харбин. Памятники генерал-полковнику установлены под Москвой и в Иркутске. А на родине, в Баклашах, память Белобородова не отмечена.

Жюри у нас нет. Оценивать и выбирать лучший вариант будут жители села. Лично мне хотелось бы видеть памятник «живым», простым. Ведь именно таким был Афанасий Белобородов. Младший сын в простой крестьянской семье. Человек, который сделал себя сам. Он переживал за каждого солдата в войсках, которыми командовал. И где бы он ни служил, всегда с гордостью говорил, что он иркутянин, сибиряк.

Открыть мемориал мы планируем в день окончания Второй мировой войны, 2 сентября», - рассказал Сергей Тен.

Парламентарий добавил, времени на разработку проекта мало, но он уверен, что студенты ИРНИТУ справятся с этой сложной задачей.

Также Сергей Тен принял участие в уроке мужества, организованном для участников турнира «Кубок мужества». Депутат поделился со студентами интересными фактами из биографии прославленного иркутского полководца и рассказал о планируемой молодежной экспедиции «Славы Героев будем достойны», сообщает пресс-служба парламентария.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях