16.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqvQTanq

Комитет по собственности ЗС подготовил рекомендации по работе институтов поддержки малого бизнеса

НИА-Байкал

komitet trufanov zsИркутская область, НИА-Байкал – Комитет по собственности и экономической политике, заседание которого прошло под председательством Николая Труфанова, разработал ряд рекомендаций по увеличению эффективности работы региональных институтов поддержки малого и среднего предпринимательства.

Участие в заседании приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков, депутаты Денис Шершнев, Нина Чекотова, Александр Вепрев, Денис Тютрин, Галина Кудрявцева, Олег Попов и Анатолий Обухов, а также представители Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, «Опоры России», «Деловой России», сообщает пресс-служба ЗС.

Как рассказал заместитель министра экономического развития региона Владимир Гордеев, сейчас проходит оптимизация институтов развития, объединение некоторых из них.

Депутат Анатолий Обухов спросил, будут ли сокращены работники институтов развития в процессе реорганизации. Как пояснили на заседании, сокращение штата не планируется. Специалисты будут переведены в новые структуры с сохранением уровня заработной платы.

Денис Шершнев спросил, какова налоговая отдача от мер поддержки, предоставленных малому и среднему бизнесу. Представители организаций ответили, что в Фонде микрокредитования налоговая отдача на один вложенный рубль составила 1,48 рубля. Предприниматели, получившие поддержку от Корпорации развития Иркутской области, уплатили 116 млн рублей налогов в региональный бюджет в 2018-2020 годах.

Парламентарий отметил, что в СМИ появляются публикации о массовой перерегистрации предпринимателей в соседних регионах из-за налоговой политики в Иркутской области. Владимир Гордеев ответил, что с начала года в соседних субъектах перерегистрировались 56 предпринимателей, что нельзя считать массовым явлением. Ежегодно в Иркутской области открываются и прекращают свою деятельность 8-12 тыс. предприятий. По данным на 1 января текущего года в регионе зарегистрировано более 85 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, на которых работают 269 тыс. человек.

Валерий Хайдуков обратил внимание на низкую информированность предпринимателей об институтах развития и мерах поддержки, которые они предлагают, и спросил, как планируют решать эту проблему. Как пояснили на заседании, в этом году во всех муниципальных образованиях региона проведут бизнес-сессии, на которых расскажут о возможностях институтов. График таких мероприятий уже составлен.

Председатель комитета Николай Труфанов задал вопрос об остатках на счетах Фонда поддержки промышленности, которые формируются ежегодно. Как пояснила руководитель Фонда Наталья Давыдова, ежегодно предоставляется субсидия на различные мероприятия для субъектов малого и среднего предпринимательства. Средства, которые не потратили до конца года, переходят на следующий год.

Председатель ИРО «Опора России» Роман Малиновский отметил, что было бы намного удобнее, если бы все институты поддержки находились в одном здании, а также имели общий информационный сайт.

Вице-спикер областного парламента Ольга Носенко подчеркнула, что предприниматели нуждаются не только в финансовой поддержке, им необходима помощь в доступе к сырьевым ресурсам и к рынкам сбыта.

Комитет подготовил рекомендации Правительству Иркутской области. В частности, расширить доступ малых и средних предприятий к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию, создать условия для легкого старта и комфортного ведения бизнеса, а также для осуществления деятельности самозанятых граждан, обеспечить открытость и доступность информации о деятельности региональных институтов развития малого и среднего предпринимательства, мерах господдержки, условиях их получения. Кроме того, депутаты считают необходимым проанализировать эффективность деятельности институтов, после чего рассмотреть вопрос о целесообразности докапитализации институтов. Постановление с соответствующими рекомендациями рассмотрят на сессии Законодательного Собрания в марте.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях