28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Финансирование содержания дорог обсудили на заседании комитета по бюджету ЗС

НИА-Байкал

byudzhet komitet zsИркутская область, НИА-Байкал – Члены комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой, обсудили финансирование мероприятий по содержанию автомобильных дорог областного, межмуниципального и муниципального значения.

Участие в заседании также приняли заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Евгений Сарсенбаев, Евгений Бакуров, Александр Битаров, Виктор Шпаков, Дмитрий Тютрин и Николай Труфанов, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области.

Как рассказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, в регионе зарегистрировано 17 тыс. км дорог местного значения. Немногим более 50% из них отвечают нормативным требованиям. Финансирование муниципальных дорожных фондов осуществляется за счет отчисления в них акцизов на топливо. В Иркутской области доля этих отчислений составляет 15%, что является наивысшим показателем среди субъектов Сибирского федерального округа. Так, в прошлом году от акцизов муниципальные дорожные фонды получили в целом 1 млрд рублей, в этом году сумма прогнозируется на уровне 1,1 млрд. Кроме того, областной бюджет предоставляет муниципалитетам субсидию на содержание, общий размер которой составит в этом году 3,8 млрд рублей. Также с этого года предоставляют средства на обеспечение безопасности дорожного движения, которые можно направить на нанесение разметки, установку светофоров и барьерных ограждений и др. В текущем году на эти цели предусмотрено 20 млн рублей.

Руководитель ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина рассказала о содержании областных и межмуниципальных дорог. По ее словам, на эти цели в этом году выделено около 3 млрд рублей, что составляет лишь 18% от нормативного финансирования. По данным на 1 января текущего года 67% дорог находятся в неудовлетворительном состоянии, темпы износа дорожного полотна превышают темпы его восстановления. Одним из факторов, влияющим на износ дорог, является проезд большого количества тяжелой техники. В прошлом году регион подписал соглашение с «Газпромом» о восстановлении за счет компании 611 км дорог, 10 мостов на общую сумм почти 4 млрд рублей. Также в прошлом году на областных дорогах было установлено три рамки весогабаритного контроля, еще три планируют установить в этом году. Юлия Гордина обратила внимание на обязанность дирекции содержать дороги до населенных пунктов, даже если в них официально не зарегистрированы жители. Это влечет за собой немалые затраты.

Депутат Евгений Сарсенбаев спросил, сколько человек погибает в Иркутской области в результате ДТП, причиной которых стали некачественные дороги. Максим Лобанов ответил, что всего с начала текущего года в ДТП погибли 60 человек, большинство из них – на федеральных дорогах, которые содержатся на 100% от норматива. Юлия Гордина пояснила, что причиной ДТП, в том числе с гибелью людей, становятся превышение скоростного режима и другие нарушения правил ПДД.

Евгений Бакуров спросил, планируется ли применять новые технологии для строительства дорог, чтобы сделать их более износостойкими. Юлия Гордина ответила, что недавно были приняты новые ГОСТы для дорожного покрытия. У основных подрядчиков запрошена информация о возможности выполнения новых стандартов, поскольку это потребует модернизации асфальтобетонных заводов.

Председатель комитета Наталья Дикусарова спросила, какие меры необходимы, чтобы улучшить ситуацию с содержанием дорог. Юлия Гордина пояснила, что привлечение дополнительного федерального финансирования на капиталоемкие объекты позволит высвободить средства областного бюджета на содержание дорог. Также имеется острая необходимость в обновлении дорожной техники «Дорожной службы Иркутской области».

Депутаты задавали вопросы о строительстве и капитальном ремонте дорог, мостов и паромов в районах Иркутской области, о внедрении транспортных интеллектуальных систем.

Наталья Дикусарова внесла предложение проанализировать соглашения о социально-экономическом сотрудничестве Иркутской области с крупными предприятиями, эксплуатирующими тяжелую технику. По мнению председателя бюджетного комитета, в соглашения должны быть включены пункты об обязанности компаний вкладывать определенные средства в восстановление дорог в территориях их присутствия.

Кроме того, комитет рассмотрел информационно-аналитическую записку о состоянии правопорядка на территории Иркутской области в 2020 году и отчет сенатора Российской Федерации - представителя от Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки за 2020 год.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях