19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области первым компонентом вакцины от COVID-19 привито более 51 тысячи человек

НИА-Байкал

vakcinatsiya ioИркутская область, НИА-Байкал – По состоянию на 3 марта в Иркутской области вакцинировано 51 308 человек, из них  20 426 человек – люди старше 60 лет. Полный двукратный курс вакцинации получили 19 657 человек, из них 6 818 человек пожилого возраста.

«Важнейшей задачей является вакцинация населения старше 60 лет. Сейчас из общего числа вакцинированных 39,8% - это пожилые люди. Это немного ниже общероссийского показателя, который составляет чуть более 40%. Сейчас работники поликлиник  обзванивают и приглашают на вакцинацию пациентов данной категории»,  - рассказал глава регионального минздрава Яков Сандаков.

Министр также отметил, что привито 8866 человек из числа лиц, состоящих на учете с хроническими неинфекционными заболеваниями, и маломобильных граждан, что составляет 17,3% от числа вакцинированных.

Для вакцинации открыто 62 прививочных пункта в 54 медицинских организациях. Прививки ставят во всех муниципальных образованиях области. Прививочные пункты  обеспечены необходимым количеством холодильного и морозильного оборудования для хранения иммунобиологических лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Запись на вакцинацию организована как с использованием портала государственных и муниципальных услуг и регионального портала кврачу38,  так и через регистратуры медицинских организаций и по телефону. 

«Пожилым людям удобнее записываться именно по телефону. Кроме того, в некоторых удаленных  территориях, к сожалению, имеются перебои в работе сети интернет. Также для удобства старшей возрастной группы, хронических больных и маломобильных  граждан открыта запись по талонам, когда один член семьи может записать на вакцинацию всю семью», - сказал Яков Сандаков.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях