28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Комплексный подход в сфере обращения с животными без владельцев обсудили на выездном заседании Совета ЗС

НИА-Байкал

sovet bratskИркутская область, НИА-Байкал — Проблемные вопросы в сфере обращения с животными без владельцев в Иркутской области обсудили на выездном заседании Совета Законодательного Собрания региона по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований.

Заседание прошло в Братске под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В нем приняли участие депутаты ЗС, мэр Братска Сергей Серебренников и председатель городской Думы Лариса Павлова, представители регионального Правительства и муниципальных образований.

По словам руководителя службы ветеринарии Иркутской области – главного государственного ветеринарного инспектора Иркутской области Сергея Шевченко, общий объем субвенций на 2021 год на мероприятия по обращению с собаками и кошками без владельцев на территории Иркутской области составил 44,5 млн рублей. Муниципалитетам в этом году выделили 6,8 млн рублей (15,3%), контракты на оказание соответствующих услуг заключили 13 территорий. С 2021 года изменен порядок оплаты муниципальных контрактов: оплату рекомендуется производить не просто за отлов животного, а за конкретные мероприятия – отлов, транспортировку, содержание, маркирование, стерилизацию и др.

По словам Сергея Шевченко, в Правительстве региона проходит согласование концепции создания сети частно-государственных приютов. Пилотный проект будет реализован в ближайшее время в Братске. При положительном результате такие приюты построят в Иркутском и Тулунском районах. На строительство приюта в 2021 году предусмотрено 23 млн рублей. Средства планируют направить на подготовку территории, установку ограждения, модульное здание на 140 кв. м и строительство теплых вольеров. Муниципалитет уже выделил участок, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Роман Габов отметил, что жители территорий отмечают увеличение количества бродячих животных. Необходим комплексный подход – строительство государственных приютов и развитие сети частных заведений, активная работа с населением и профилактические рейды совместно с волонтерами. Также требуется внесение изменений в нормативно-правовую базу. В частности, это обусловлено изменениями федерального законодательства.

Кроме того, по мнению всех заинтересованных сторон, необходимо привлекать некоммерческие организации. В области зарегистрировано около 14 НКО соответствующего профиля. Правительство региона рассматривает возможность выделения грантов для частных приютов на отлов животных без владельцев. Направление расходования средств будет строго обозначено: грант можно будет потратить на модульные ветеринарные блоки и оборудование, материалы для строительства вольеров, транспорт для отлова и др. Размер гранта может быть установлен в размере 3,5-4,5 млн рублей. Критериями отбора станут наличие опыта, земельного участка, кинолога и ветеринарного врача, а также готовность осуществлять полный спектр работ. По информации службы ветеринарии, необходимо предоставлять не менее трех грантов в год на протяжении трех-четырех лет.

«Нам нужна политика в этой сфере. Есть практика других субъектов. Мы хотим в цифровой динамике увидеть, как успешно решают вопрос. Мы хотим через отсутствие жалоб и снижение статистики укусов видеть результат. Будем и дальше обсуждать эту тему», - заявил спикер областного парламента Александр Ведерников.

Все поступившие на заседании предложения передадут в органы государственной и муниципальной власти.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях