23.04.2024
°C
5
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

Работу региональных институтов развития предпринимательства обсудили в рамках депутатского часа на сессии ЗС

НИА-Байкал

sessiya1Иркутская область, НИА-Байкал — Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области предложили активизировать работу по информированию предпринимателей о существующих в регионе мерах поддержки.

Данная тема была рассмотрена накануне на сессии областного парламента в рамках депутатского часа «Региональные институты развития малого и среднего предпринимательства».

В Иркутской области сегодня работают более 85 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, ежегодные налоговые поступления от них в консолидированный бюджет региона составляют более 9 млрд рублей. Говоря о комплексной поддержке предпринимателей в 2020 году, министр экономического развития Иркутской области Яна Соболь сообщила, что объем налоговых льгот для бизнеса составил 1,3 млрд рублей, в том числе более 900 млн составил объем льгот предпринимателям, пострадавших в период пандемии коронавирусной инфекции. Объем субсидий составил 745 млн рублей, при этом более 699 млн рублей – это субсидии предпринимателям, пострадавшим от паводка 2019 года, которые были выплачены в виде компенсации за недополученный доход, а также направлены на возобновление деятельности.

В рамках работы региональных институтов развития бизнеса было выделено более 1,1 млрд рублей, в том числе 738 млн рублей – в виде льготного кредитования, осуществляемого фондом микрокредитования и фондом развития промышленности, а также более 405 млн рублей – в рамках содействия развитию бизнеса Корпорацией развития Иркутской области и фондом поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Подробнее о мерах поддержки рассказали представители этих организаций. Также министр экономического развития добавила, что в 2021 году на федеральном и региональном уровнях будет проводиться реформирование системы институтов поддержки бизнеса, направленное на ее укрупнение по видам поддержки и объединение в единый информационный блок.

«Информация о существующих мерах поддержки должна быть доведена до предпринимателей всех муниципалитетов Иркутской области. Предлагаем расширить эту работу. Депутатский корпус рассмотрит ее подробнее с участием предпринимателей, а также проработает в рамках взаимодействия с представительными органами муниципальных образований», – отметил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на ряд аспектов оказания помощи бизнесу, требующих внимания. Так, более понятной и прозрачной, по мнению вице-спикера Кузьмы Алдарова и депутата Степана Франтенко, должна быть поддержка предпринимателей, работающих в сельском хозяйстве.

Депутаты Андрей Андреев и Евгений Сарсенбаев отметили необходимость не только реформирования и укрупнения системы, но и оптимизации расходов на содержание институтов поддержки, сообщает пресс-служба ЗС.

Вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Носенко предложила обратить особое внимание на развитие молодежного предпринимательства в Иркутской области. Также, заметила она, нужно рассмотреть возможность смягчения условий для получения займов представителями микробизнеса.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях