20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Перспективы развития промышленности в СФО обсудили на совещании под руководством вице-премьера Юрия Борисова

НИА-Байкал

flag ioИркутская область, НИА-Байкал — Перспективы развития промышленности в субъектах Сибирского федерального округа обсудили во время совещания под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова.

Встреча сторон прошла в режиме видеоконфенцсвязи. Участие в ней приняли Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, главы субъектов, входящих в состав СФО.

«Статистический анализ показателей социально-экономического развития субъектов СФО демонстрирует, что ситуация в регионах неоднородна и по динамике индекса промышленного производства, и обрабатывающих производств. В связи с этим прошу высших должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации кратко доложить о текущей ситуации в промышленности в регионах СФО, включая оборонно-промышленный комплекс»,- сказал Юрий Борисов.

О ситуации в Иркутской области доложил Губернатор Игорь Кобзев.

«Объем валового регионального продукта оценивается в 1,5 трлн рублей – это третье место среди субъектов Сибирского федерального округа, 15 – в России. Область занимает второе место по объему инвестиций и налоговым доходам среди субъектов СФО. Сводный индекс промышленного производства за 11 месяцев 2020 года по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года составил 102%, что обеспечено ростом объема обрабатывающих производств»,- доложил Губернатор.

За 11 месяцев 2020 года индекс в обрабатывающих производствах составил 113%. Наибольший рост отмечен в производстве лекарственных средств (2,4 раза), химических веществ и химических продуктов (113%), прочих транспортных средств и оборудования (111%), бумаги и бумажных изделий (130%), кокса и нефтепродуктов (102%).

Значительное увеличение выпуска лекарственных средств связано с ростом объемов производства противовирусных препаратов «Фармасинтез», сообщает пресс-служба областного Правительства.

Также рост промышленного производства обеспечен реализацией инвестиционной программы на Иркутском авиационном заводе. Доля предприятия в продукции оборонно-промышленного комплекса превышает 90%. В ноябре 2020 года авиационный завод завершил строительство опытного образца самолета МС-21-310 с российским двигателем ПД-14, первый полет которого состоялся 15 декабря 2020 года.

Для реализации инвестиционных проектов в сфере промышленности в Иркутской области предусмотрен комплекс мер государственной поддержки и институты развития бизнеса. Это налоговые преференции, территориальные специальные режимы (ТОСЭР, ОЭЗ), субсидии промышленным предприятиям на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию.

«В период распространения коронавируса Правительство области принимает все меры по недопущению приостановления деятельности предприятий. В отношении пострадавших отраслей как на федеральном, так и на региональном уровнях действуют комплексные меры поддержки. Только из областного бюджета на реализацию мероприятий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики направлено более 10 млрд рублей»,- подчеркнул Игорь Кобзев.

Кроме того, глава региона заявил о наиболее актуальных вопросах, среди которых - возможность софинансирования региональных программ развития промышленности.

«С 2021 года субъекты Российской Федерации получат возможность софинансирования региональных программ развития промышленности. В то же время по данному механизму для 85 субъектов на этот год предусмотрен всего 1 млрд рублей. Учитывая масштабность и значимость промышленных проектов, просьба рассмотреть возможность увеличения федерального финансирования»,- сказал Губернатор Игорь Кобзев.

Юрий Борисов отметил важность этой меры поддержки и возможность рассмотреть ее увеличение через Фонд развития промышленности РФ.

«Это действенный механизм, который компенсирует недостаток инвестиционных средств и обеспечит прибыльность деятельности предприятий», – резюмировал заместитель Председателя Правительства РФ.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях