29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Баяндаевском этнографическом музее создадут новые экспозиции

НИА-Байкал

bayandaevski muzey ioИркутская область, НИА-Байкал — Разработать научную концепцию развития этнографического музея архитектурно-этнографическому музею «Тальцы» поручило министерство культуры и архивов Иркутской области.

В Баяндаевском музее предлагают создать две улицы и перекресток. Вдоль них будут расположены исторические жилые и административные объекты, отражающие архитектурные особенности зданий многонационального Баяндаевского района. В их числе могут быть здание степной думы, почтовой станции, фельдшерского пункта и других историко-культурных объектов. Работы проведут в рамках празднования 85-летнего юбилея Усть-Ордынского Бурятского округа, который отметят в 2022 году, сообщает пресс-служба Правительства региона.

«Расширение музея потребует значительных финансовых вложений. Прорабатывается включение объекта в государственную программу Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Администрации муниципального образования необходимо подготовить проектную документацию на проведение работ. Средства на завершение строительства объекта на условиях софинансирования будут предоставлены из областного бюджета», - сказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук во время выездного совещания, которое прошло в Баяндаевском этнографическом музее.

Часть экспозиции музея будет отражать работу действовавшего ранее Якутского тракта, который соединял Иркутск с северными территориями, в том числе с портами на Лене, откуда отправлялись экспедиции в территории Северного Ледовитого и Тихого океанов, на Камчатку, в Русскую Америку. Подобрать здания и предметы экспозиций Баяндаевского этнографического музея планируют на территории района. Помощь окажет музей «Тальцы».

Баяндаевский этнографический музей был создан в 2014 году. По старому проекту он должен включать три типа традиционных усадеб. Две из них уже действуют. Это бурятская традиционная восьмистенная юрта с домом и дом переселенца белоруса. Для экспозиции и оформления усадеб приобретены старинные предметы быта, кухонная утварь, документы, монеты, сделаны характерные надворные постройки. В планах - построить русскую усадьбу, а также фондохранилище, административное здание. Также в этом году из местного бюджета будут выделены средства на ограждение территории, площадь которой составляет пять гектаров, и создание парковки.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях