19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Генетики разработали новую методику продления жизни

НИА-Байкал

pensioneryЗарубежные генетики достигли значительного прогресса в поисках лекарства от старости — ученым удалось продлить жизнь лабораторных червей в пять раз.

Как пишет «Популярная Механика», в будущем ученые могут научиться увеличивать продолжительность человеческой жизни аналогичным образом.

 Подопытными стали черви-нематоды вида Caenorhabditis elegans. В норме черви живут всего две-три недели. Сперва ученые определили, что продолжительность жизни червей можно увеличить в два раза, если изменить пути передачи сигналов от инсулиновых рецепторов. Затем выяснилось: если внести коррективы в процесс, связанный с так называемым путем TOR, то можно увеличить продолжительность жизни C. elegans на 30 процентов, уточняет PlanetToday.

Новое исследование, в котором был учтен уже наработанный опыт, позволило увеличить продолжительность жизни модельных червей в четыре-пять раз. Как отметил молекулярный биолог Джарод Роллинс, новый проект в очередной раз доказал, что старение определяется работой сразу нескольких генетических механизмов. Это значит, что «гена долголетия», поиском которого занимаются биологи, просто не существует. В реальности есть сложные генетические паттерны, на которые необходимо воздействовать комплексно.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях