20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

«Энциклопедию Ангарска: от А до Я» издадут к 70-летию города

НИА-Байкал

 

angarskИркутская область, НИА-Байкал — Генеральный план подготовки и проведения мероприятий, посвященных 70-летию Ангарска, обсудили на очередном заседании оргкомитета.

В рамках праздничных мероприятий тысячу горожан наградят памятной медалью «За заслуги перед городом Ангарском». Еще полторы тысячи ангарчан получат юбилейные грамоты. Предприятия и организации до 26 февраля должны направить в администрацию муниципалитета соответствующие ходатайства.

К юбилею города разработан брендбук. В работе были использованы символы, с которыми ассоциируется современный и исторический Ангарск, сообщает пресс-служба мэрии АГО.

Готовится к изданию «Энциклопедия Ангарска: от А до Я». В ней содержатся исторические факты, а также статьи об ангарчанах, чьи имена вошли в историю города, о предприятиях и организациях.

Кроме того, на заседании обсудили вопрос благоустройства лесопарковой зоны в 36 микрорайоне, на пересечении Ленинградского и Ангарского проспектов. К юбилею должно быть завершено строительство второй полосы улицы Чайковского, а также открыт плоскостной фонтан возле кинотеатра «Родина». Также рассматривается идея установки в городе навигационных стоек с исторической информацией и фотографиями. Таких мест более 10. Есть предложение сделать соответствующие указатели вблизи памятников, парков и музеев.

Основные праздничные мероприятия пройдут 29-30 мая. На улице Ленина установят часы обратного отсчета до дня 70-летия Ангарска. Напомним, статус города рабочему поселку Ангарский был присвоен 30 мая 1951 года.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях