29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Вопрос реконструкции и модернизации полигона отходов в Ольхонском районе обсудили в Правительстве области

НИА-Байкал

seriy domИркутская область, НИА-Байкал – Вопрос реконструкции и модернизации лицензированного полигона отходов на территории Ольхонского района обсудили сегодня, 13 января, в Правительстве Иркутской области во время совещания под председательством главы региона Игоря Кобзева.

«Вопросы обращения с твердыми бытовыми отходами в Ольхонском районе требуют нашего немедленного вмешательства.  Район расположен в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Это одно из самых популярных мест в регионе для развития туристической отрасли. Поэтому своевременный вывоз мусора, его утилизация – одно из условий не только цивилизованного отдыха, но прежде всего, жизни местного населения и сохранения этой уникальной природной территории», - заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Единственный законный полигон твердых бытовых отходов с пунктом приема сточных вод в Ольхонском районе расположен в местности Имел-Кутул. Он был введен в эксплуатацию в 2011 году и рассчитан на 25 лет. Изначально предполагалось, что полигон будет принимать около 5 тысяч тонн мусора в год,  но за счет туристов в летний период объемы отходов увеличиваются до 337 тысяч тонн в год. В результате уже сейчас полигон заполнен ТКО на 68%, сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Кроме того, объем жидких бытовых отходов в туристический сезон доходит до 200 кубометров в сутки, а в зимний период снижается до 40 кубометров в сутки.

«Полигон нуждается в срочной модернизации. В составе работ по модернизации полигона с целью сокращения отходов необходимо предусмотреть и размещение мусоросортировочной станции, очистных сооружений. В Ольхонском районе ТКО от населения поступают в основном в виде стекла, пластика, металла, дерева. Эти материалы могут быть использованы для вторичной переработки, в результате которой ожидаемое сокращение объемов твердых отходов может составить 80%», - доложил заместитель мэра Ольхонского района Баир Мижидон.

Глава региона подчеркнул, что вопросы развития Ольхонского района требуют комплексного подхода, который в обязательном порядке включит в себя и решение проблем, связанных с эксплуатацией полигона.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях