28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Ликвидация цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском завершится в 2021 году

НИА-Байкал

 

usoliehim ioИркутская область, НИА-Байкал – Первоочередные мероприятия 2020 года по ликвидации экологического вреда на промышленной площадке в Усолье-Сибирском завершены досрочно, в следующем году работы будут продолжены.

  В «дорожную карту» на 2021 год включены мероприятия по ликвидации десяти скважин рассолопромысла, цеха ртутного электролиза, полная локализация нефтяной линзы с устройством очистных сооружений, разработка комплексного проекта рекультивации промплощадки, включающего ликвидацию промливневого коллектора, разработка проектной документации экотехнопарка по переработке промышленных отходов.

Важность социально-экономического развития территории города Усолье-Сибирское подчеркнул Президент Владимир Путин в конце ноября во время ВКС, в ходе которой были подведены итоги работ, выполненных в 2020 году.  Глава Государства отметил, что необходимо не ограничиваться обеззараживанием территории промплощадки в Усолье-Сибирском, а в дальнейшем создавать условия для комфортной жизни людей.

Напомним, что в 2020 году в Иркутской области под руководством Губернатора Игоря Кобзева состоялся ряд совещаний, на которых приняты важные для региона решения. На федеральном уровне получена их поддержка.

С начала года проработаны механизмы реализации мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда окружающей среде от деятельности химических предприятий на территории Усолья-Сибирского, создана межведомственная комиссия под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко, работает единый оперативный штаб под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ в августе 2020 года единственным исполнителем работ, проводимых на промплощадке в Усолье-Сибирском, определен ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО, предприятие Госкорпорации «Росатом»), в октябре утвержден план мероприятий («дорожная карта») по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды на территории Усолья-Сибирского.

В рамках исполнения мероприятий ФЭО проведены инженерно-геодезические изыскания, аэрофотосъемка, выполнены полевые работы по тахеометрической съемке и инвентаризации зданий, которые находятся на территории промплощадки.

Полностью и досрочно приведены в безопасное состояние и перезатарены емкости большого объема, содержащие токсичные вещества; демонтирована наземная часть цеха ртутного электролиза, проводится сортировка демонтированных конструкций и отбираются пробы для определения их заражения ртутью и последующей демеркуризации; ликвидированы две наиболее опасные скважины глубинного захоронения отходов; формируется противофильтрационная защита, предотвращающая попадание нефтяных продуктов в Ангару.

Все мероприятия на промлощадке проводятся максимально открыто, подчеркивает пресс-служба облправительства. В городе создана общественная приемная. Проводятся заседания Экологического совета Иркутской области, созданного при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации. Организуются встречи с представителями общественности, технические туры на промышленную площадку.

В рамках экологического мониторинга ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» осуществляет отбор и анализ проб атмосферного воздуха в 500 метрах от промплощадки ООО «Усольехимпром».

На заседании Госсовета РФ в декабре был рассмотрен вопрос, касающийся основных показателей достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» по направлению «Экология». Один из показателей - ликвидация наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологическое оздоровление водных объектов, включая Байкал. Об этом доложила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

Зампред Правительства подчеркнула, что благодаря Указу Президента о национальных целях развития России на период до 2030 года вопросы экологии в стране выведены на другой, системный, уровень.

«В 2020 году региону при мощной поддержке федерального центра удалось сдвинуть с места решение острых проблем в сфере экологии. Работы, которые в очень короткие сроки развернулись на промплощадке в Усолье-Сибирском, тому пример. В соответствии с «дорожной картой» эти мероприятия будут продолжены. К концу 2024 года в Усолье-Сибирском будет создана новая среда для комфортного проживания граждан. По этому же пути мы пойдем и в решении экологических и социально-экономических проблем в Байкальске», - подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях