25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Усть-Ордынская гимназия-интернат и Иркутский госуниверситет планируют заключить договор о сотрудничестве

НИА-Байкал

gimnazia uoboИркутская область, НИА-Байкал — Об этом договорились заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев и ректор Иркутского государственного университета Александр Шмидт.

«Документ поможет организовать сотрудничество высшей и средней профессиональных школ. В первую очередь в направлении методического сопровождения и подготовки кадров для преподавания бурятского языка в гимназии», - пояснил Анатолий Прокопьев.

Вопрос развития Усть-Ордынской гимназии-интерната и преподавания в ней родного языка также обсуждался на совещании 23 декабря в поселке Усть-Ордынский. В мероприятии приняли участие глава округа Анатолий Прокопьев, министр образования Иркутской области Елена Апанович.

Участники встречи подчеркнули важность и необходимость усиления этносоставляющего компонента образовательного процесса. Учреждение, открытое 31 августа 2020 года, создавалось именно для сохранения и развития национальной самобытности, напоминает пресс-служба Правительства региона.

«Без погружения детей в культуру и традиции народа невозможно эффективно выстроить работу по изучению родного языка. Необходимо продолжить работу по развитию языковой среды. Недостаточность именно языковой среды – главная проблема при изучении и сохранении родного языка», - подчеркнул руководитель администрации УОБО.

Также были подняты вопросы по благоустройству территории гимназии, в частности, образовательному учреждению необходимо сделать беговые дорожки на стадионе, оборудовать волейбольную и баскетбольную площадки.

Напомним, решение о создании Усть-Ордынской гимназии-интерната было принято в апреле 2020 года на заседании Правительства Иркутской области. Вопрос об организации этого образовательного учреждения прорабатывался по поручению главы региона Игоря Кобзева.

Открытие гимназии позволило обеспечить для детей из отдаленных территорий доступ к получению качественного образования и ослабило нагрузку на пять действующих школ в поселке Усть-Ордынский. По рекомендации министерства образования Иркутской области, регионального Института развития образования, ученых Бурятского государственного университета на гимназию возложены функции методического центра по сохранению и развитию бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе.

Гимназия рассчитана на обучение 280 детей, из них около 60 человек приехали из отдаленных территорий округа и живут в интернате постоянно. Для учеников организованы хореографический кружок, оркестр бурятских народных инструментов, театральная студия, а также студия декоративно-прикладного искусства.

«Сохранению и развитию родного языка в Усть-Ордынском Бурятском округе уделяется особое внимание. 23 процента школьников и 37 процентов воспитанников детских садов здесь изучают бурятский язык. Поэтому наша обязанность – постоянно совершенствовать эту сферу образования», - резюмировал Анатолий Прокопьев.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях