20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье в 2020 году выделили почти 1,5 млн рублей на уничтожение дикорастущей конопли

НИА-Байкал

seriy domИркутская область, НИА-Байкал — Как сообщили в аппарате антинаркотической комиссии Иркутской области, 500 тысяч рублей потратили на уничтожение конопли на землях лесного фонда, 922,5 тысячи – на полях, собственность на которые не разграничена.

При антинаркотической комиссии функционирует межведомственная рабочая группа, которая распределяет гербициды сплошного действия для уничтожения дикорастущей конопли в муниципальные образования региона. В текущем году эти химические вещества общим объемом 3620 литров были переданы в семь районов, где зафиксированы очаги произрастания сорняка, содержащего вещество, которое вызывает наркотическую зависимость.

В Усольском районе на землях лесного фонда очаг произрастания конопли был уничтожен механическим способом: в мае – методом глубокой обработки на площади 22 га, в июле – скашиванием на площади 22,99 га. Проверка, проведенная в августе, показала, что очаг полностью ликвидирован, отмечает пресс-служба облправительства.

В аппарате антинаркотической комиссии подчеркнули, что уничтожать коноплю должны и просто жители области на собственных огородах, вдоль палисадников, на землях, которые им принадлежат на праве собственности или находятся в пользовании. За непринятие соответствующих мер грозит административная ответственность в виде штрафа.

Подавляющая часть наркотических веществ, изымаемых правоохранительными органами в Иркутской области, – это каннабисные наркотики. За 11 месяцев текущего года изъято 546 кг наркотиков, изготовленных из конопли, которая произрастает на территории региона. Это 95,9% от общего объема изъятой наркосодержащей продукции.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях