29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Коллективный иммунитет к вирусу SARS CoV-2 у жителей Иркутской области составил 25,4%

НИА-Байкал

testyИркутская область, НИА-Байкал — Об этом сообщил директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов.

Специалисты подвели промежуточные результаты тестирования населения на выработку антител к коронавирусу.

«В Иркутской области изменения коллективного иммунитета несут нарастающий характер. В июне этот показатель составлял около шести процентов, в сентябре 12,1%. Сейчас мы видим, что у каждого четвертого жителя, принявшего участие в тестировании, есть антитела. Когда коллективный иммунитет достигнет 65-70%, эпидемия должна остановиться», - сказал Сергей Балахонов.

Напомним, третий этап массового тестирования был проведен Иркутским НИПЧИ совместно с министерством здравоохранения Иркутской области и управлением Роспотребнадзора региона в середине декабря. Тестировали добровольцев семи возрастных групп, которые уже участвовали в исследовании в рамках первого и второго этапов. Обследование прошли 2674 человека, проживающих в 15 районах области, в том числе в отдаленных муниципалитетах, уточняет пресс-служба Правительства региона.

Максимальный уровень иммунитета выявлен у возрастной группы 60-69 лет – 28,6%. Самый минимальный - у детей до 17 лет. Он составил 19,3%. Коллективный иммунитет населения Иркутской области к коронавирусу составляет 25,4%.

«Эти исследования показывают реальную ситуацию с распространением коронавируса в Иркутской области и позволяют нам прогнозировать течение эпидпроцесса. Также мы можем корректировать профилактические мероприятия», - сказал главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Иркутской области Ирина Лисянская.

Результаты серологического исследования будут направлены каждому участнику индивидуально по СМС и e-mail рассылке из автоматизированной системы.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях