29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Фонд «Вольное дело» подарил Иркутскому политеху комфортабельный автобус

НИА-Байкал

66Иркутский политех отметил в этом году 90-летие, а в юбилейный год принято получать подарки. Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело» 21 декабря торжественно передал  вузу комфортабельный автобус. Главными пассажирами нового транспорта, рассчитанного на 47 посадочных мест, станут студенты университета.

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков поблагодарил Фонд и лично Олега Дерипаску за внимание и поддержку инициатив университета.

«Автобусом будут пользоваться наши студенты в период практики, а также творческие коллективы, строительные отряды и спортивные команды.  Этот подарок, безусловно, нужный и практичный.  Он будет всегда востребован, поскольку в университете  много талантливой, динамичной молодежи, которая находится в постоянном движении», - сказал Михаил Корняков.

Все желающие могли осмотреть транспорт и оценить его комфортабельность. В автобусе можно путешествовать и холодной зимой, и жарким летом. Он оснащен системами, поддерживающими оптимальный уровень температуры.

10-метровый ЛиАЗ произведен на заводе «ГАЗ» в 2020 году. Он оборудован кондиционером с климат контролем, системой видеонаблюдения, вентиляцией, багажными полками и световыми подсветками, а также навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС и GPS, позволяющими точно определять координаты. Внутри автобуса установлены телевизор, навигатор и магнитола.

Гостями на церемонии вручения стала хоккейная команда «Иркутский политех». Автобус отправился в свой первый рейс и отвез членов команды на тренировку перед игрой.

«Хочется выразить благодарность дарителям. Раньше мы добирались на тренировки своими силами, но из-за объемных сумок это было неудобно, теперь есть возможность оптимизировать этот процесс. Надеемся, такой подарок добавит удачи команде в играх», - поделился капитан Дмитрий Дудков.

СПРАВКА: Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке Фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

Фото: ИРНИТУ


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях