20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Руслан Болотов встретился c Генеральным консулом Монголии в Иркутске

НИА-Байкал

konsul mongolii aiИркутск, НИА-Байкал – Мэр города провел встречу c Генеральным консулом Монголии в столице Приангарья. Руслан Болотов и Жигмэд Энхжаргал обсудили итоги и перспективы сотрудничества между Иркутском и Улан-Батором.

«Монголия – наш ближайший сосед. Наши народы не раз оказывали друг другу помощь в сложные периоды истории. Мы всегда поддерживаем друг друга. В период пандемии наши монгольские друзья не остались в стороне: передали большую партию масок для медицинских учреждений Иркутска, – отметил Руслан Болотов. – Надеюсь, в следующем году эпидемиологическая обстановка нормализуется. Тогда мы сможем реализовать совместные мероприятия. Это, несомненно, будет способствовать укреплению сложившихся добрососедских отношений. В 2021 году Иркутск будет праздновать 360-летний юбилей, а Генеральному консульству Монголии в Иркутске в следующем году исполняется 50 лет. Есть предложение – интегрировать мероприятия, посвященные этой значимой дате, в программу празднования 360-летия Иркутска».

«Иркутск для нас является близким другом. Нас разделяет всего тысяча километров. Наши побратимские отношения имеют многолетнюю историю и продолжают развиваться во всех направлениях. В высших учебных заведениях Иркутска получили образование более 10 тысяч наших граждан, – отметил  генеральный консул Монголии в Иркутске Жигмэд Энхжаргал. –  Мы предлагаем в следующем году организовать взаимные официальные визиты наших делегаций».

По информации пресс-службы мэрии, на встрече договорились о формировании плана совместных мероприятий на следующий год.

 

Справка:

В Иркутске с 1965 года начал работать второй секретарь Посольства МНР в СССР. В 1971 году в городе было открыто Монгольское консульство. В тот же период был подписан первый договор об установлении побратимских отношений между городами Иркутск и Улан-Батор. С тех пор Иркутск и Улан-Батор приобретают и расширяют опыт сотрудничества в различных областях деятельности. 30 октября 1998 года подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами-побратимами. Монголия является стратегическим партнером Иркутска, Иркутской области и входит в число ведущих партнеров города и региона. 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях