28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В поселке Молодежный Иркутского района открыли спортивно-культурный центр

НИА-Байкал

molodezhniiИркутская область, НИА-Байкал — Его возвели в рамках национального проекта «Культура».

На проведение работ из бюджетов всех уровней было направлено 88 млн рублей. Строительство началось в октябре 2019 года. В поселке, который существует более 60 лет, никогда не было отдельных Дома культуры и физкультурно-оздоровительного комплекса, поэтому в новом здании решили объединить оба направления, отмечает пресс-служба областного Правительства.

«Вопрос строительства не решался на протяжении 60 лет и наконец-то решился. Даже в сложных условиях Правительство Иркутской области не будет сворачивать социальное направление. Мы будем дальше строить социальные объекты – школы, больницы, дома культуры, спортивные центры. Это развитие, это наше будущее, точка духовного развития. В спортивно-культурном центре будут заниматься представители старшего поколения и дети. Уверен, все они скажут нам спасибо», - сказал Игорь Кобзев.

Ранее творческие коллективы занимались в арендованном зале Иркутского аграрного университета имени А. А. Ежевского или в местной школе. Площадь нового спортивно-культурного центра составляет 1315 квадратных метров. В нем расположены зрительный зал на 210 мест, спортивный зал, помещения для творческих кружков и спортивных секций.

Учреждение оснастили современным музыкальным и световым оборудованием, мебелью, оргтехникой и спортивным инвентарем. Набран штат сотрудников. В центре будут работать классы по вокалу и хореографии для детей и взрослых, цирковая и театральная студии, кружок робототехники и декоративно-прикладного искусства, студия КВН, а также секции шахмат, шашек, единоборств. Ранее в поселке было 14 кружков и секций, в них занимались 350 человек. Теперь будет работать 27 формирований, предполагается, что их будут посещать не менее 530 человек.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях