25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Александр Ведерников: Систему управления нацпроектами на уровне региона необходимо усовершенствовать

НИА-Байкал

spiker sitnik zsИркутская область, НИА-Байкал — Все паспорта региональных национальных проектов в Иркутской области должны проходить общественное и экспертное заключение.

На этом настаивают депутаты Законодательного Собрания области. Сегодня вопросы организации проектной деятельности в регионе спикер областного парламента Александр Ведерников обсудил с первым заместителем председателя Правительства Иркутской области Русланом Ситниковым.

Как пояснил председатель Заксобрания, коллегиальная работа над проектами построена на федеральном уровне, по такой же аналогии она должна вестись на местах. Также депутаты проанализировали практику ряда субъектов РФ и отмечают, что во многих регионах, в том числе в Новосибирской, Тюменской областях, Алтайском крае, Республике Коми, Республике Татарстан, проекты утверждают в ходе совместной работы отраслевых министерств, муниципалитетов, контрольно-счетных органов и общественных объединений. В Иркутской области паспорт регионального проекта перед его утверждением председателем Правительства согласовывается только с региональным проектным офисом и областным минфином, уточняет пресс-служба ЗС.

В ходе совещания с Русланом Ситниковым было отмечено, что сегодня в рамках проектной деятельности должен быть налажен механизм работы и взаимодействия не только внутри органов власти, но и на межведомственном уровне.

«Систему управления нацпроектами в рамках реализации региональных программ необходимо усовершенствовать. Мы считаем, что в Иркутской области привлечение общественно-экспертного сообщества позволит получить компетентное мнение независимых представителей отраслевых сообществ, общественных и деловых объединений», – подчеркнул Александр Ведерников. Активное участие в этой работе, добавил спикер, будут принимать депутаты Законодательного Собрания.

По словам спикера, депутатами был подготовлен ряд предложений по организации проектной деятельности в регионе, которые в ближайшее время будут направлены председателю областного Правительства Константину Зайцеву. В частности, по мнению парламентариев, необходимо рассмотреть возможность создания отраслевых проектных комитетов, которые и будут коллегиально утверждать паспорта региональных проектов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях