18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Пока в суде не будет решен вопрос с людьми, прописанными в доме на улице Пискунова, 40 в Иркутске, речи о его сносе быть не может

НИА-Байкал

 

piskunova 40 ioИркутская область, НИА-Байкал – Соглашение по оперативному решению социально значимого вопроса в отношении этого дома и его жильцов было достигнуто на встрече Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и руководителя УФССП по Иркутской области – главного судебного пристава региона Аслана Токаева. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Напомним, в декабре прошлого года Октябрьский районный суд Иркутска удовлетворил исковое заявление городской администрации, признал многоэтажный жилой дом на улице Пискунова, 40 самовольно возведенным объектом и обязал 92 граждан снести его за собственные средства. В адрес каждого должника были направлены копии постановлений о возбуждении исполнительного производства.

Но, как выяснилось, 67 человек в этом доме, в том числе дети, официально прописаны и проживают по указанному адресу. В таких случаях, согласно методическим рекомендациям по исполнению судебных решений о сносе самовольно возведенных строений, судебный пристав-исполнитель в соответствии с федеральным законом оканчивает исполнительное производство и возвращает взыскателю (в данном случае администрации Иркутска) исполнительный документ с разъяснением возможности обратиться в суд с требованием о выселении проживающих граждан.

По информации УФССП России по Иркутской области, сегодня, 17 декабря, исполнительное производство в отношении жильцов дома на улице Пискунова, 40 окончено.

«Я с самого начала был на стороне людей, пострадавших от недобросовестного застройщика. Рад, что и закон на их стороне», – прокомментировал данное решение Губернатор Игорь Кобзев.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях