25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Казна Иркутска сэкономит более 28 миллионов рублей на обслуживание муниципального долга

НИА-Байкал

administrИркутск, НИА-Байкал — Экономия по расходам на обслуживание муниципального долга для бюджета города составит более 28 миллионов рублей за весь период пользования заемными средствами.

Это стало возможным благодаря уменьшению процентных ставок по привлеченным кредитам коммерческих банков, сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов.

«Ухудшение экономической ситуации в связи с пандемией коронавирусной инфекции негативно отразилось на поступлении доходов в местный бюджет. В результате дефицит бюджета города увеличен в октябре текущего года на 837 млн рублей. В ноябре состоялся аукцион на право заключения муниципального контракта на получение кредита на сумму, покрывающую дефицит. Победителем аукциона признано ПАО «Сбербанк», которое предложило наиболее низкую цену. Благодаря сниженной процентной ставке нам удастся сэкономить средства», – подчеркнул Руслан Болотов.

Программой муниципальных заимствований в текущем году было запланировано привлечение кредитов коммерческих банков на финансирование дефицита бюджета и погашение ранее полученных кредитов. В сентябре также состоялся аукцион, по результатам которого с ПАО «Сбербанк» заключен муниципальный контракт на предоставление Иркутску кредита со сроком пользования три года. В ходе встречи мэра Иркутска Руслана Болотова с представителями ПАО «Сбербанк» достигнута договоренность о снижении процентной ставки за пользование кредитом. Работа по сокращению расходов на обслуживание муниципального долга, а также объема муниципального долга будет продолжена в рамках реализации мероприятий, направленных на обеспечение устойчивости бюджета города, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

«Наш банк много лет сотрудничает с администрацией города Иркутска во многих направлениях, в том числе и в части кредитования бюджета, и мы всегда рады помогать областному центру в реализации жизненно важных для населения задач. Мы приняли решение предоставить городу специальную сниженную ставку кредитов не только по линии, открытой в ноябре этого года, но и по займу, направленному на обеспечение бюджетных расходов в сентябре этого года. Считаем, что в условиях пандемии, которая нанесла удар по многим секторам экономики, для бюджета многотысячного города это должно стать существенной поддержкой», – отметил председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

Руслан Болотов подчекнул, что в настоящее время ведется работа по финансовому оздоровлению МУПов. Например, чтобы МУП «Иркутскавтодор» принял участие в конкурсе на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог, необходимо предоставить финансовое обеспечение заявок. Администрацией достигнута договоренность с ПАО «Сбербанк» о предоставлении льготного кредита на право заключения муниципальных контрактов. При участии и признании победителем МУП «Иркутскавтодор» в конкурсе по содержанию дорог, Сбербанк предоставит ему банковские гарантии на обеспечение исполнения контрактов и невозобновляемые кредитные линии для финансирования затрат.

Также принято решение о выделении кредитных средств в размере 100 млн рублей для покрытия текущих расходов МУП «Комбинат школьного питания» Иркутска. Байкальский банк Сбербанка поддержит и МУП «Горзеленхоз» – банковской гарантией и финансированием контракта на озеленение Иркутска.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях