29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Руслан Болотов: Недобросовестным подрядчикам не выплатят 41 миллион рублей

НИА-Байкал

remont1Иркутск, НИА-Байкал — Сегодня состоялась пресс-конференция по итогам года. На вопросы представителей средств массовой информации отвечал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Глава города рассказал, что для проверки качества дорожных работ был привлечен независимый строительный контроль и специалисты Иркутского областного отделения «Росавтодора». Подрядчикам, на объектах которых стройконтролем были выявлены нарушения, оплата не будет произведена полностью. Общая сумма, которую удержат, оценивается в 41 миллион рублей.

Кроме того, с подрядчиками, не выполнившими обязательства, была проведена претензионная работа, за каждый день просрочки компаниям начислены пени. В текущем году специалисты проинспектировали объекты, ремонтируемые в 2017-2019 годах. В рамках гарантийных обязательств было устранено более 1500 дефектов за счет средств подрядных организаций, сообщает пресс-служба мэрии города.

«Многие годы работа по ремонту дорог не была выстроена системно, не отрабатывались должным образом гарантийные обязательства. В ходе проверок в летний период на многих объектах были претензии к подрядчикам: по несоблюдению СНиП, неоднократному срыву графиков, ненадлежащему межремонтному содержанию дорог. Помимо этого, подготовка в 2019 году не проведена должным образом. Проектно-сметная документация была подготовлена, мягко говоря, некачественно. Большая часть объектов была отдана в руки одного подрядчика и одним лотом в нарушение антимонопольного законодательства. Сейчас по данному факту ведется разбирательство, – подчеркнул мэр Руслан Болотов. – Теперь мы применяем качественно иной подход к дорожному ремонту в Иркутске. Также изменения федерального законодательства дают нам возможность четко прописать в конкурсной документации все те требования, которым обязана соответствовать подрядная организация».

В следующем году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» запланирован ремонт 19 участков общей протяженностью 22 км. В частности, начнется капитальный ремонт путепровода через ж/д пути на станции Батарейная, улицы Верхняя Набережная. Планируется провести реконструкцию улиц Карбышева и Ушаковской, также будут продолжены работы на улице Баумана и путепроводе по Джамбула. В 2021 году обновится окружная дорога мкр. Солнечный, а на улице Трактовой запланировано выделение полосы для общественного транспорта.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях