29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Областной парламент рассмотрел блок вопросов в сфере управления и распоряжения собственностью

НИА-Байкал

 

sessia zsИркутская область, НИА-Байкал — Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли решения по вопросам в сфере управления и распоряжения собственностью, которые были рассмотрены сегодня на сессии областного парламента.

Так, в первом чтении парламентарии приняли изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Проектом закона предлагается предусмотреть регулятивные полномочия Правительства региона по установлению порядка использования имущества фонда капитального ремонта, относящегося к другим не запрещенным законом источникам, за исключением образующих фонд капитального ремонта. К таким источникам в том числе относятся штрафы и доходы в виде процентов, уточняет пресс-служба ЗС.

Также рассмотрены изменения в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области». Как отметил председатель комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Николай Труфанов, депутаты уделяли особое внимание вопросам управления областной собственностью и выступили инициаторами принятия закона о соответствующем отчете министерства имущественных отношений. Внесение изменений обусловлено необходимостью корректировки ряда индексов, коэффициентов и других показателей в этом отчете.

В окончательном чтении депутаты приняли изменения в закон «О Правительстве Иркутской области». Как было отмечено, Правительство осуществляет полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися на территории Иркутского района, городских и сельских поселений Иркутского района, государственная собственность на которые не разграничена, если иное не предусмотрено законодательством. Процедура предоставления участков полностью урегулирована – предварительно вопрос рассматривается на рабочей группе в министерстве, затем – на заседании земельной комиссии, а после – на заседаниях Правительства, где проводится голосование. Проектом закона исключены несколько случаев предоставления участков из числа вопросов, по которым Правительством принимаются решения исключительно в порядке голосования на заседаниях.

Исключение голосования ускорит процедуру реализации или предоставления земельных участков. В том числе речь идет о предоставлении участков в собственность или аренду через аукцион, без проведения торгов гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам или фермерским хозяйствам, а также многодетным семьям.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях