29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Заксобрание отклонило законопроект о роспуске Думы Никольского МО

НИА-Байкал

PeretolchinИркутская область, НИА-Байкал — Законодательное Собрание Иркутской области на 38-й сессии, которая проходит сегодня под председательством спикера Александра Ведерникова, отклонило проект закона «О роспуске Думы Никольского муниципального образования Иркутского района Иркутской области».

Проект закона был внесен Губернатором Иркутской области в 2019 году по требованию прокуратуры. Ранее решением Иркутского районного суда было признано незаконным бездействие Думы муниципального образования, которая не собиралась в правомочном составе более трех месяцев.

По информации пресс-службы ЗС, в этом году прошли дополнительные выборы в Думу Никольского МО, в результате которого к исполнению полномочий приступили четыре новых депутата из десяти. Сейчас Дума работает в правомочном составе, заседания проводят регулярно. Однако в соответствии с законодательством у главы региона нет возможности отозвать данный законопроект.

Как рассказал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталий Перетолчин, в начале декабря он провел совещание с участием органов местного самоуправления Никольского МО и Иркутского района, прокуратуры и управления региональной политики Губернатора по данному вопросу. Все участники совещания отметили, что после проведения довыборов Дума работает и рассматривает все нормативные правовые акты в установленном порядке. С учетом того, что ситуация в Думе Никольского МО существенно изменилась, профильный комитет рекомендовал отклонить проект закона. Областной парламент поддержал это решение.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях