29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В 2021 году на развитие культуры из областного бюджета направят 2,3 млрд рублей

НИА-Байкал

school muzИркутская область, НИА-Байкал — Еще около 412,5 млн из федерального и регионального бюджетов поступит по другим программам, связанным с национальной политикой, образованием и социальной защитой.

Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Самые крупные суммы будут направлены на строительство и ремонты учреждений культуры. Так, продолжится строительство пяти Домов культуры. Они расположены в городах Байкальск и Зима, селах Молька Усть-Удинского района, Костино Нижнеудинского района и в Писаревском сельском поселении Тулунского района. Сумма расходов составит 169,7 млн рублей. На проведение капитальных ремонтов муниципальных учреждений культуры в рабочем поселке Тыреть Заларинского района и городе Свирске выделено 43 млн рублей, уточняет пресс-служба Правительства региона.

На развитие модельных Домов культуры из средств областного и федерального бюджетов направят 111,6 млн рублей. Средства пойдут на укрепление материально-технической базы этих учреждений. На 74,4 млн рублей планируется провести текущие ремонты и приобрести автобусы, 37,2 млн рублей будут направлены на приобретение оборудования.

На развитие библиотечного дела в бюджете Иркутской области предусмотрено 5,3 млн рублей. Из них 3,4 млн рублей поступят на развитие созданных модельных библиотек. 1,9 млн рублей – на комплектование фондов муниципальных библиотек области.

Учреждения дополнительного образования детей в области искусств – это музыкальные, художественные школы и школы искусств – обеспечат новыми музыкальными инструментами. На их покупку будет выделено 10 млн рублей.

«Развитие муниципальных учреждений культуры – одна из важных задач. В маленьких поселениях Дом культуры или библиотека порой являются единственным местом, где проходит вся культурная жизнь, где люди могут реализовать свой творческий потенциал. Поэтому важно поддерживать такие учреждения, ремонтировать, снабжать необходимым оборудованием», - отметил Руслан Дячук.

На сохранение и развитие национальной культуры Усть-Ордынского Бурятского округа запланировано 80 млн рублей.

Несмотря на ограничения в проведении культурно-массовых мероприятий, которые введены в связи с распространением коронавирусной инфекции, в бюджете предусмотрены средства на проведение крупных мероприятий. Это фестиваль русской оперы и оперной музыки «Дыхание Байкала», традиционные Ёрдынские игры, Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова, Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» имени Валентина Распутина, Международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале».

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях