18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

Музыкальный театр имени Загурского отмечает 80-летний юбилей

НИА-Байкал

muzИркутская область, НИА-Байкал — В честь этого события заслуженная артистка России, солистка Елена Бондаренко и солистка Александра Джименес (Гаращук) удостоены Благодарности Губернатора Иркутской области за заслуги в развитии культуры.

Еще десять сотрудников театра отмечены почетными грамотами и благодарностями министерства культуры и архивов Иркутской области. Это артисты Роман Лукьянчук, Станислав Чернышев, Егор Кириленко, Евгений Сирота, Евгения Калашникова, Юлия Пихтина и др. Их отметили за многолетний труд и активную работу в период пандемии коронавирусной инфекции, уточняет пресс-служба облправительства.

Приказ о создании Иркутского областного театра музыкальной комедии был подписан 19 марта 1941 года. Основу коллектива составили артисты Горьковского театра музыкальной комедии, которые осенью 1940 года приехали в Иркутск на шестимесячные гастроли. Выступления проходили с таким успехом, что горожане попросили оставить коллектив здесь.

Из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, юбилейный театральный сезон проходит в онлайн-формате. В социальных сетях регулярно появляются отрывки спектаклей и репетиций. Коллектив готовит мюзикл «Декабристы», премьера которого запланирована на декабрь. Идет работа над музыкальной драмой «А зори здесь тихие…». Показать ее зрителям планировалось в мае этого года - к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ближайшее время состоится запись новогоднего концерта, его показ планируют провести в зимние праздники в сети Интернет. Запланирован цикл юбилейных праздничных концертов, торжественных мероприятий и творческих встреч.

«Театр продолжает работать и проводить юбилейный 80-ый театральный сезон. Я надеюсь, что информация о благодарностях, почетных грамотах придаст артистам и сотрудникам театра силы и энергию продолжать работу в это нелегкое время. Провести награждение мы все-таки планируем оффлайн, во время праздничного концерта, посвященного 80-летию создания театра. Надеемся, что он состоится в марте 2021 года», - сказала директор Иркутского областного музыкального театра имени Загурского Татьяна Мезенцева.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях