19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Иркутская область сохранила высокий уровень кредитоспособности

НИА-Байкал

 

ratingИркутская область, НИА-Байкал — Об этом сообщается в официальном пресс-релизе национального рейтингового агентства «Эксперт РА».

Несмотря на кризисные явления, вызванные пандемией коронавируса, рейтинг кредитоспособности Иркутской области сохранен на уровне ruAA+.

Аналитиками «Эксперт РА» регион характеризуется такими размерными характеристиками, как валовой региональный продукт (ВРП), рост которого в сопоставимых ценах по итогам 2020 года ожидается на уровне 1,5%. В условиях коронакризиса отмечается рост индекса промышленного производства, который за январь-сентябрь 2020 года составил 102,9%, а по итогам года, благодаря устойчивой работе ряда промышленных предприятий Иркутской области, может достигнуть 105,3%.

Агентством положительно оценивается высокий уровень ВРП на душу населения, который по итогам 2019 года составил более 613 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Бюджетная обеспеченность Иркутской области оценивается агентством умеренно позитивно, что обусловлено кризисными явлениями, вызванными снижением цен на нефть и ограничениями ее добычи в рамках соглашения стран ОПЕК и других крупнейших производителей нефти. Отмечается влияние на указанный показатель принятых Правительством региона решений по снижению налоговой нагрузки в отраслях экономики в зоне риска.

Структура расходной части бюджета Иркутской области характеризуется как социально направленная, а ее гибкость оценивается аналитиками агентства позитивно, несмотря на произошедшие изменения, связанные с реализацией мер по борьбе с пандемией коронавирусной инфекции и ее последствиями, включая значительный рост финансирования мероприятий в сферах здравоохранения и социальной политики.

Несмотря на прогнозируемое увеличение государственного долга Иркутской области, расходы на его обслуживание характеризуются «Эксперт РА» как умеренно низкие, чему способствует покрытие временных (внутри года) кассовых разрывов за счет привлечения казначейских кредитов на пополнение остатков средств на едином счете бюджета. Помимо указанных бюджетных кредитов ликвидность бюджета, по мнению аналитиков, будет обеспечиваться остатками денежных средств на счетах и открытыми возобновляемыми кредитными линиями в коммерческих банках, доступ к которым имеется у Иркутской области.

На аналогичном уровне «Эксперт РА» подтверждает кредитный рейтинг и по государственным облигациям Иркутской области (выпуск 2016 года), устанавливая тем самым паритет между текущим рейтингом кредитоспособности региона и кредитным рейтингом долгового инструмента (облигационного займа серии RU34001IRK).

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях