28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Фасады зданий в Иркутске украсят репродукции картин известных художников города

НИА-Байкал

muzei aiИркутск, НИА-Байкал – В областном центре реализуется уникальный социально значимый проект «Музей на улицах города». В его рамках фасады зданий центра города украсят репродукции картин иркутских художников. Открытие проекта сегодня состоялось на двух улицах, сообщает пресс-служба мэрии. 

«Сегодня этот проект особенно актуален. В период ограничений из-за коронавируса прогуляться по улицам исторического центра Иркутска и посмотреть картины – равносильно походу в музей, – отметил мэр города Руслан Болотов. – Первые картины появились у галереи «Диас», потом на домах исторического центра Иркутска. Следующий шаг – микрорайоны. Возможно, первыми станут здания школ, библиотек. В год 360-летия Иркутска это будет ярким, запоминающимся событием для иркутян. Этот проект еще раз доказывает, что Иркутск – по-настоящему культурный город».

Проект реализует «Некоммерческое партнерство по содействию развития искусства Дианы Салацкой» при поддержке управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Иркутска. Первые работы художников, членов иркутского отделения Союза художников России Регины Присяжниковой и Сергея Юдина появились на фасаде дома №27 на улице Российская, а работа иркутского живописца, заслуженного художника России, члена Союза художников России Геннадия Шихалева украсила фасад здания №4 на Богдана Хмельницкого.

Проект стартовал в Иркутске в мае 2016 года. 19 работ художников были размещены на улицах Сухэ-Батора, Богдана Хмельницкого, Ленина, Марата, Российская, Седова, в переулке Мопра. Площадками для экспонирования в ближайшее время станут еще более 10 домов в центральной части города (ул. Марата. Российская, Ленина и другие), на которых будет представлено 14 репродукций живописных и графических работ иркутских авторов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях