29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Инженер Иркутского драмтеатра прошел курсы повышения квалификации по программе СТД России

НИА-Байкал

dramteatr idtИркутская область, НИА-Байкал — Инженер Иркутского драматического театра Алексей Власевский прошел обучение на семинаре «Театр и видео».

Он был организован в ноябре Союзом театральных деятелей России в рамках программы Театральной резиденции «Щелыково» в Костромской области, сообщает пресс-служба облправительства.

Театральная резиденция «Щелыково» – это новое пространство СТД РФ, объединяющее образовательную программу и творческие практики. Сейчас в Щелыково формируют новый «центр притяжения», создают место для творческой самореализации.

«Курсы повышения квалификации были необходимы в связи с появлением в театре нового видеооборудования для создания голографических эффектов. А также для работы в новых условиях самоизоляции, когда многие театры вынуждены уходить в онлайн-формат», – прокомментировал Алексей Власевский.

Занятия проводили специалисты в области профессиональной высококачественной съемки и трансляции театральных спектаклей, художники-постановщики и операторы. Среди них – помощник художественного руководителя Московского театра «Мастерская Петра Фоменко», один из основателей первого интернет-проекта о русском театре и первого в мире фестиваля прямых трансляций театральных спектаклей в Интернете, преподаватель ГИТИСа и Школы-студии МХАТ Игорь Овчинников, сценограф и моушн-дизайнер Мария Левина, режиссер и оператор ТК «Культура» Александр Смирнов.

Семинар был посвящен особенностям видеосъемок в театре – от выбора техники до работы со специальными программами создания анимации и короткометражных фильмов. Участие в обучении приняли более 20 сотрудников из разных театров России, заявки для работы в семинаре они подавали самостоятельно.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях