24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Более 113 млн рублей направят из бюджета РФ на ликвидацию экологического ущерба в Усолье-Сибирском

НИА-Байкал

vivsit v vusolieИркутская область, НИА-Байкал — Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Финансирование в том числе пойдет на проведение медицинских осмотров специалистов, работающих в городе, говорится на официальном портале Правительства Российской Федерации. Часть денег направят на закупку средств индивидуальной защиты, проведение оценки состояния здоровья граждан и исследования окружающей среды. Это поможет обеспечить безопасность специалистов и местного населения в ходе ликвидации химических загрязнений.

Михаил Мишустин отметил, что самые опасные объекты на территории уже ликвидированы.

Напомним, в июле 2020 года глава государства поручил Правительству РФ организовать работу по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке города Усолье-Сибирское. Единственным исполнителем работ было определено ФГУП «ФЭО», отмечает пресс-служба облправительства.

Распоряжением Правительства в октябре утверждена «дорожная карта» с системными мерами до декабря 2024 года. Средства на проведение работ как в 2020 году, так и на 2021 год выделены в полном объеме. Часть средств выделена из резервного фонда Российской Федерации, а часть работ финансируется в рамках бюджета национального проекта «Экология».

Все запланированные на 2020 год работы выполняют с опережением графика. В частности, завершены два наиболее важных мероприятия. Полностью перезатарено 17 цистерн, демонтирован цех ртутного электролиза.

Отдельный блок мероприятий посвящен созданию условий социально-экономического развития города. Он, в частности, предполагает расширение видов деятельности, разрешенных на территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское», поддержку малого и среднего бизнеса через механизмы микрокредитования, предоставление предпринимателям консультационных услуг.

К концу 2024 года в Усолье-Сибирском будут созданы новая среда для жизни граждан и инфраструктура для социально-экономического развития города.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях