29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Светлана Семенова назначена на должность Уполномоченного по правам человека в Иркутской области

НИА-Байкал

semenova zsИркутская область, НИА-Байкал – На рассмотрение ее кандидатуру в Законодательное собрание региона внес Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В ходе представления глава региона сообщил, что в настоящее время возрастает роль и ответственность регионального Уполномоченного по правам человека. Губернатор напомнил, что в марте этого года федеральным законом значительно расширены полномочия региональных омбудсменов по правам человека. Теперь уполномоченные могут обращаться в суд с административными исками в защиту прав, свобод и законных интересов как отдельных граждан, так и неопределенного круга лиц. Кроме того, омбудсмены вправе обратиться в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения или приговора суда.

«Девять лет Светлана Семенова является Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области. Имеет два высших образования. За свой труд отмечена благодарностью Президента России. Является председателем Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Сибирском федеральном округе. На эту должность была переизбрана повторно. Считаю, что компетенция и опыт Светланы Николаевны будут востребованы на новом ответственном участке правозащитной деятельности», –  цитирует Игоря Кобзева пресс-служба регионального правительства.

В своей речи Светлана Семенова подчеркнула, что деятельность правозащитного института востребована и занимает свою нишу в деятельности государственных органов, которая направлена на защиту интересов граждан.

«Время диктует новые задачи не только в рамках действующего законодательства, но в очередных вызовах. Сегодня очень серьезно говорят о защите прав человека в период пандемии, но также серьезно влияют на защиту прав человека вопросы, связанные с информационной безопасностью каждого гражданина. Будем учиться. Готовы к этому», – сказала Светлана Семенова.

Кандидатура Светланы Семеновой была утверждена большинством голосов депутатов областного парламента. После чего Уполномоченный по правам человека в Иркутской области принесла присягу.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях