29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Из законопроекта об удаленке исключили «право на офлайн»

НИА-Байкал

udalenkaГосдума на пленарном заседании одобрила во втором чтении законопроект об особенностях дистанционной занятости.

Необходимость сделать трудовое законодательство более гибким возникла из-за пандемии COVID-19. Изменения должны вступить в силу с 1 января 2021 года. Третье чтение запланировано на четверг, 26 ноября.

По информации РБК, ко второму чтению законопроект подошел со значительными изменениями, которые в итоге были приняты депутатами.
Одно из основных изменений, утвержденных во втором чтении, это подход к режиму работы офлайн. Время взаимодействия с работодателем для сотрудника на удаленке является рабочим, то есть оплачивается. В соответствии с нормами Трудового кодекса рабочее время за пределами установленного времени оплачивается как сверхурочное по аналогии с тем, как это происходит у сотрудников на стационарных рабочих местах, пояснили в Минтруде.
В версии законопроекта к первому чтению предлагалось установить законодательное правило, предусматривающее порядок взаимодействия с работником с помощью электронных средств связи в его время отдыха по аналогии с привлечением к сверхурочной работе — право дистанционного работника быть офлайн. Время взаимодействия работодателя с работником в период времени отдыха работника при этом предлагалось оплачивать работнику в порядке, предусмотренном для сверхурочной работы, говорилось в пояснительной записке к документу.
Первоначальная редакция законопроекта предусматривала адаптацию так называемого права работника быть офлайн, то есть не быть на связи с работодателем круглые сутки.

В случае принятия новой редакции, трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если он не выходил на связь без уважительной причины более двух дней подряд (за исключением случая, когда более длительный срок для взаимодействия с работодателем не установлен отдельно).

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях