20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Ввод жилья в эксплуатацию в Иркутской области на 18% превышает показатели прошлого года

НИА-Байкал

buildingИркутская область, НИА-Байкал — За десять месяцев в регионе построено 681,8 тысячи квадратных метров жилья.

Это на 200 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом, ссылаясь на данные Иркутскстата, сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Увеличить ввод жилья в эксплуатацию во время ежегодного послания поручил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, напоминает пресс-служба регионального Правительства.

415,3 тысячи квадратных метров или 61% от общих показателей построили индивидуальные застройщики. 39% жилья сдали строительные организации. Они ввели в эксплуатацию 266,5 тысячи квадратных метров. Также учитывается возведение жилья в садоводствах. За десять месяцев этого года в регионе введено 11,9 тыс. кв. метров такого жилья.

Среди муниципальных образований региона лидером является Иркутский район, там введено в эксплуатацию 298,2 тысячи квадратных метров жилья, из них 223,9 тысячи - индивидуальное строительство, готовы 3750 квартир. На втором месте - город Иркутск. В нем введено 205,5 тысячи квадратных метров, из них 33,1 тысячи - индивидуальное жилье, готовы 3755 квартир.

Наименьшие показатели ввода жилья в эксплуатацию зарегистрированы в Балаганском и Катангском районах - 398 и 271 квадратных метров соответственно. Это индивидуальное строительство. В Балаганском районе сдано шесть квартир, в Катангском - две.

Всего в этом году планируют сдать в эксплуатацию 1,06 миллиона квадратных метров жилья. Максим Лобанов отметил, что на некоторых объектах есть задержки. Они связаны с распространением коронавирусной инфекции. Из-за введенных ограничений нельзя приглашать специалистов из других стран. Обычно они проводили отделочные работы. За два месяца в регионе планируют сдать в эксплуатацию еще 386,3 тысячи квадратных метров жилья. В 2019 году в регионе было сдано 1,02 миллиона кв. м.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях