28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Игорь Кобзев: Необходимо объединить работу ФАПов и районных больниц в системе телемедицины

НИА-Байкал

fap ioИркутская область, НИА-Байкал — Рассмотреть возможность работы фельдшерско-акушерских пунктов и районных больниц в системе телемедицины — такое поручение дал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев минздраву региона в рамках рабочей поездки в Нукутский район.

Он также рассказал, что подготовлено предложение о строительстве станций мобильной связи в 37 населенных пунктах области, которые смогут обеспечить доступ к глобальной сети учреждений социальной сферы.
Глава региона обсудил условия работы медперсонала фельдшерско-акушерского пункта в деревне Шалоты. Новый ФАП начал работу в марте 2020 года. До его открытия жителям приходилось обращаться за медпомощью в село Алтарик. Приобретение, установка и монтаж модульной конструкции осуществлялись за счет средств областного бюджета в рамках реализации госпрограммы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2019-2024 годы и федерального бюджета. Стоимость возведения модульного здания  - 5,8 млн рублей. Сейчас здесь обслуживают 217 жителей, сообщает пресс-служба облправительства.
Игорь Кобзев также ознакомился с работой ковидного госпиталя, который размещен на базе районной больницы. Здесь проходят лечение 34 больных COVID-19. В стационаре действуют три аппарата ИВЛ. Игорь Кобзев обсудил с медперсоналом поликлиники организацию системы предоставления бесплатных препаратов. Как сообщило руководство медучреждения, рецепты на бесплатные лекарства выписывают, медикаменты имеются в наличии. Кроме того, в ближайшие дни ожидаются поставки. Сейчас на учете в поликлинике состоят 196 пациентов с коронавирусом, проходящих лечение на дому.
В ходе встречи с врачами обсуждался вопрос необходимости строительства нового больничного комплекса. По медико-техническому заданию в больничном корпусе планируют предусмотреть 48 круглосуточных и 27 коек дневного пребывания, девять инфекционных коек, поликлинику до 100 посещений в смену.
«Я дал поручение подобрать типовые проекты для строительства новой Нукутской районной больницы. При рассмотрении проектов нужно учитывать единый комплекс - поликлинику, больницу, а также родильный дом. Использование типового проекта позволит сократить расходы на несколько десятков миллионов рублей. Сэкономленные средства можно будет направить на закупку медоборудования», - сказал Игорь Кобзев.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях