25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

В поселке Целинный Нукутского района начались занятия в новой школе

НИА-Байкал

tselin ioИркутская область, НИА-Байкал — С тем, в каких условиях теперь учатся школьники, 21 ноября ознакомился Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава региона осмотрел новое двухэтажное здание школы, общая площадь которого составляет более пяти тысяч квадратных метров. До ввода объекта в эксплуатацию в поселке Целинный общеобразовательное учреждение располагалось в четырех приспособленных помещениях: спортивный зал оборудовали в бывшей котельной, мастерские – в здании ветлечебницы, учебные кабинеты – в зданиях бывшего общежития и жилого дома. Строительство новой школы началось в августе 2018 года в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019-2024 годы. Стоимость контракта – 227 млн рублей, в том числе средства областного бюджета составили более 215 млн рублей, местного бюджета – более 11 млн рублей, уточняет пресс-служба Правительства региона.
В новом здании занимаются 158 школьников, в частности, дети из соседних деревень Наймодай, Умкурлик и Красное поле. Здание рассчитано на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. Школа полностью укомплектована педагогическим составом. В каждом классе есть мультимедийное оборудование. Смонтирован современный пищевой блок, в котором дети получают горячее питание. В здании установлены рециркуляторы. На территории школы есть футбольное поле, беговая дорожка, сектор для прыжков в длину, волейбольная и баскетбольные площадки. А в каждом блоке оборудованы два эвакуационных выхода на улицу.
«Школа должна демонстрировать определенные результаты в качестве образования, профессиональной подготовке педагогического состава, чтобы авторитет был неоспорим. Необходимо развиваться, теперь все условия для этого есть. В регионе продолжается строительство новых школ. Мы заинтересованы в том, чтобы дети Иркутской области получали знания в достойных условиях», - подчеркнул Игорь Кобзев.
Губернатор отметил, что новая школа должна выполнять не только образовательные задачи, но и социальные. В частности, здесь необходимо организовать музей истории поселка Целинный, а жителям предоставить возможность посещать спортивный зал во внешкольное время.
Как рассказал заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, в 2022 году округ отмечает 85-летний юбилей. В рамках подготовки к празднику будут даны юбилейные поручения. Одно из первых получило руководство Целинной школы. Со следующего учебного года здесь будут изучать бурятский язык и литературу. В этом учебном году родной язык изучают в 78 общеобразовательных учреждениях УОБО и 49 детских садах.
Напомним, помимо школы в Целинном в текущем году на территории Усть-Ордынского Бурятского округа велось строительство еще двух образовательных учреждений. 1 сентября открылась Ныгдинская школа-сад на 169 мест в Аларском районе, завершается строительство крупной школы на 725 учащихся в селе Баяндай.
В рамках рабочей поездки по территории муниципалитета Игорь Кобзев посетил еще одно общеобразовательное учреждение – школу в селе Алтарик. Здесь учатся 168 детей, их привозят из трех деревень на школьном автобусе. В 2019 году в здании был произведен капитальный ремонт на сумму около 42 млн рублей. Средства выделили из бюджетов двух уровней, в том числе из областного бюджета направили 39 млн рублей. После капитального ремонта сельская школа получила возможность работать в одну смену. В 2020 году для школы за счет средств областного и местного бюджетов приобрели мебель.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях