28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Студентам и выпускникам вузов в Приангарье помогут найти работу

НИА-Байкал

studentsИркутская область, НИА-Байкал – Создать рабочую группу, которая будет заниматься вопросами трудоустройства студентов и выпускников высших учебных заведений, расположенных в регионе, предложил Губернатор Игорь Кобзев на заседании Совета ректоров Иркутской области. Мероприятие состоялось сегодня, 19 ноября, в Правительстве Приангарья.

В состав рабочей группы предлагается включить представителей региональных министерств образования и экономического развития, вузов и крупных предприятий региона. Члены рабочей группы обсудят потребности и предложения компаний по трудоустройству студентов и выпускников.

«Главная цель – уменьшить отток молодых специалистов из региона», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Так, например, на заседании была озвучена потребность в квалифицированных кадрах АО «Фармасинтез». Выпускники вузов области уже работают на этом предприятии, но до 2022 года требуется еще 608 специалистов.

Одним из основных вопросов, рассмотренных на заседании Совета ректоров, стала также работа высших учебных заведений в условиях пандемии.

В настоящее время в большинстве вузов Иркутской области обучение проводится в дистанционном режиме, сообщает пресс-служба областного правительства. Очно проходят занятия в медицинском университете. В смешанном формате работают ИГУ и ИРНИТУ, но студенты максимально переведены на удаленное обучение.

«Вузы области на 100 процентов обеспечены средствами индивидуальной защиты персонала. При входе проводится термометрия, соблюдаются все санитарные требования. Хочу отметить, что наши студенты в это тяжелое время проявили свое неравнодушие и простую человеческую доброту. Более 70 добровольцев ежедневно работают на горячих линиях, помогают в медицинских учреждениях. Спасибо вам, уважаемые педагоги, за помощь и достойное воспитание наших ребят», - сказал Губернатор Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях