29.03.2024
°C
8
$ 92.26
€ 99.71

Выставка «Прикосновение» откроется в Иркутске 19 ноября

НИА-Байкал

andrey rubtsov med iohmИркутская область, НИА-Байкал – 19 ноября в Иркутске начнет работу выставка «Прикосновение» классика иркутской живописной школы Андрея Рубцова, приуроченная к 95-летию со дня рождения мастера. Это ретроспектива творческого пути художника, начиная с ранних произведений 50-хгодов и заканчивая полотнами, написанными в 2000-х. Портреты, пейзажи, натюрморты – особая творческая манера художника одинаково узнаваема во всех жанра, отмечает пресс-служба Иркутского областного художественного музея. В экспозиции представлено более 40 работ из собрания музея и частной коллекции галереи Виктора Бронштейна.

Андрей Филиппович Рубцов (1925–2016) в 1952 году окончил Иркутское художественное училище, в 1961-м вступил в Союз художников СССР и с этого времени являлся постоянным участником областных, республиканских и зарубежных выставок. Произведения мастера занимают почетное место в музейных собраниях Иркутска, Кемерово, Томска, Новосибирска, Барнаула, Норильска, а также в частных коллекциях. Среди наград Андрея Рубцова — Премия губернатора Иркутской области за большой вклад в развитие искусства (2000) и наградной знак Союза художников России «Духовность. Традиция. Мастерство» (2011).

Выставка Андрея Рубцова «Прикосновение» будет работать в Главном здании музея (ул. Ленина, 5) до 13 декабря. Посещение музея возможно только по предварительной записи (тел.: 34-01-46). В музее действует масочный режим.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях