29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Требования по обеспечению профилактических мер в школах должны соблюдаться в полной мере, заявил Александр Ведерников

НИА-Байкал

vedeИркутская область, НИА-Байкал — Депутаты областного парламента проведут мониторинг обеспечения профилактических мер безопасности в учреждениях образования Приангарья.

Вопрос организации их работы в ноябре-декабре 2020 года обсудили сегодня на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под руководством спикера ЗС Александра Ведерникова.

Заместитель министра образования области Наталья Черных сообщила, что в 276 школах региона дети продолжают учиться очно, в 387 школах – удаленно, в 213 школах используют смешанный формат обучения. Все детские сады продолжат работать в режиме дежурных групп. Требование о необходимости предоставления родителями справки о занятости на работе отменено. В средних профессиональных образовательных организациях используют смешанную форму обучения с учетом необходимости прохождения практики. Что касается вузов, Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало перевод всех заведений на дистанционное обучение до 2 февраля 2021 года.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова отметила, что сегодня необходимо уделять особое внимание не только организации образовательного процесса, но соблюдению профилактических мер в учреждениях. Как рассказала депутат, в Бодайбинском районе в рамках частного-муниципального партнерства во всех классах и коридорах установлены рециркуляторы воздуха, перед каждым кабинетом есть стойки с антисептиками, которыми пользуются дети при входе в класс. В других же северных территориях есть школы, где вообще нет ни одного рециркулятора. Депутат Галина Кудрявцева отметила, что необходимо рассмотреть возможность компенсации затрат учреждениям на покупку рециркуляторов и других средств, передает пресс-служба ЗС.

Кроме того, депутаты обратили внимание на необходимость соблюдения норматива нагрузки при организации дистанционного обучения. «Нагрузка, интенсивность труда увеличилась в разы, но на заработной плате педагогов это не отразилось. Особенно сложно сегодня специалистам, работающим по смешанным формам обучения», – отметила председатель комиссии по Регламенту Заксобрания Ольга Безродных.

«Требования по обеспечению профилактических мер в школах должны соблюдаться в полной мере. При необходимости средства на это должны выделять из областного бюджета. Депутаты продолжат вести мониторинг ситуации в муниципальных образованиях», – заявил глава депутатского корпуса Александр Ведерников.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях