29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

С 1 апреля за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в Приангарье назначили штрафов на сумму более 6 млн рублей

НИА-Байкал

shtraffИркутская область, НИА-Байкал — Речь идет о нарушениях статей 20.6.1 и 6.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Они предусматривают ответственность за «Нарушение правил поведения при чрезвычайной ситуации или при угрозе ее возникновения» и «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения» соответственно.

Суды региона вынесли решения о штрафных санкциях на основании протоколов, составленных в отношении нарушителей ограничительных и запретительных санитарно-эпидемиологических требований, связанных с предотвращением и распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Протоколы о данных нарушениях составляют во время профилактических рейдов, которые проводят правоохранительные органы и государственные гражданские служащие органов исполнительной власти Иркутской области, сообщает пресс-служба «серого дома».

Так, за нарушение статьи 20.6.1 КоАП РФ для граждан предусмотрена ответственность в виде административного штрафа до 30 тыс. рублей, для должностных лиц и частных предпринимателей – до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – до 300 тыс. рублей. Если же действия влекут за собой причинение вреда здоровью человека или имуществу, то административное наказание ужесточается для граждан в виде штрафа до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – до 500 тыс. рублей или дисквалификации на срок до трех лет, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – до одного миллиона рублей или приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, указом Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года №279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» гражданам при посещении магазинов и других помещений организаций, деятельность которых не приостановлена, совершении поездок в общественном транспорте и такси, при нахождении на парковках, в подъездах многоквартирных жилых домов, лифтах предписано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Также данным указом обозначен перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых приостановлена (ограничена) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). С текстом указа можно ознакомиться на официальном портале Иркутской области по ссылке https://irkobl.ru/coronavirus/covid19-acts.php/945640/.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях