29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Иркутскому художественному музею подарили книги XVI века

НИА-Байкал

iohm lenina5 iohmИркутская область, НИА-Байкал — Подарок сделала Светлана Зоркина — вдова доктора филологических наук, профессора Иркутского государственного университета Виталия Зоркина.

Она передала в музей более 50 изданий, большинство из которых являются библиографическими редкостями. Но особенную ценность имеют два фолианта, которые относятся к категории книжных памятников.

Это книга «Сумма добродетелей и пороков» французского писателя и богослова XIII века Уильяма Перольта. Она издана в 1571 году. Это знаменитый средневековый трактат, который использовал Данте при написании «Божественной комедии». Издание выполнено в цельнокожаном переплете с разнообразным тиснением, украшено гравированными буквицами. На титульном листе помещена гравированная эмблема издателя Филиппа Нуция — аист, кормящий аистенка змеей и девиз: «Человеческое благочестие - самая надежная добродетель». Издание по хронологическому критерию относится к книжным памятникам федерального значения. Подаренный экземпляр был напечатан в Антверпене (Бельгия), в России встречается крайне редко, отмечает пресс-служба областного Правительства.

Вторая книга — это Псалтирь с толкованием Высокопреосвященного Ионы (Думина) Вологодского и Великопермского (1588–1603), духовного писателя и библиофила, принадлежавшего к наиболее известным книжникам России рубежа XVI–XVII веков. Он написал не менее 25 рукописных книг, которые пользовались большим авторитетом. Рукопись Толковой Псалтири 1591 года была издана в конце XIX века. Издание имеет внушительные размеры, цельнокожаный переплет, украшенный растительным орнаментом в технике блинтового тиснения. Печатный текст украшен древнерусскими орнаментами, инициалами, гравюрой «Царь Давид». Данный экземпляр относится к категории особо ценных и редких книг кирилловского шрифта и представляет собой историко-культурную ценность.

Редкие издания поступили в книжное собрание музейной библиотеки. Увидеть их можно будет на выставке «Дары музею», которая откроется в декабре.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях